Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:54
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Магомедов вступил в должность президента Дагестана

Опубликовано
Текст:

В Дагестане состоялась церемония инаугурации нового президента республики Магомедсалама Магомедова. Сын бывшего руководителя региона Магомедали Магомедова принес присягу и официально вступил в должность.

Новый президент Дагестана Магомедсалам Магомедов принес присягу и официально вступил в должность главы региона. Инаугурация второго в истории республики президента проходит в Махачкале в Русском драматическом театре имени Максима Горького, передает РИА «Новости».

На церемонию в Махачкалу прибыли полпред в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, глава Ставропольского края Валерий Гаевский, президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, епископ Бакинский и Прикаспийский Александр, делегации из российских регионов, Болгарии и Азербайджана.

Парламент региона единогласно утвердил кандидатуру Магомедова еще 10 февраля, через два дня после того, как Дмитрий Медведев внес ее на рассмотрение законодательного собрания.

Новый президент Дагестана приходится сыном бывшему главе республики Магомедали Магомедову. Его отец руководил регионом почти два десятка лет – с 1987-го по 2006-й, когда после встречи с Владимиром Путиным он объявил о своей досрочной отставке. Однако после одного президентского срока Муху Алиева Кремль принял решение вернуть ключевой пост Магомедову-младшему.

Медведев до последнего момента не мог определиться с кандидатурой. Он выбирал из предложенного «Единой Россией» списка, в который помимо Магомедова вошли еще четыре человека -- Муху Алиев, зампредседателя правительства Дагестана Магомед Абдулаев, советник председателя Совета федерации Магомед Магомедов и руководитель управления Федерального казначейства по Дагестану Сайгидгусейн Магомедов. СМИ называли фаворитом Кремля Абдулаева, однако в итоге глава государства остановил свой выбор на сыне бывшего президента.

Даргинец по национальности, Магомедов-младший родился в селении Леваши Левашинского района республики 1 июля 1964 года. В 1986 году он окончил экономический факультет Дагестанского государственного университета, а с 1987 по 1990 год учился в аспирантуре МИНХ имени Плеханова. С 1991-го будущий президент занял должность преподавателя в ДГУ. Он имеет звание профессора, доктора экономических наук.

В 1999, 2003 и 2007 годах Магомедов избирался депутатом народного собрания Дагестана. С конца февраля 2006 года по апрель 2007-го он возглавлял региональный парламент. Новый президент состоит в партии «Единая Россия».

Реклама