10:55

Канадские хоккеисты оформили четвертьфинал с Россией

Сборная Канады по хоккею официально оформила свое право сыграть с командой России в четвертьфинале олимпийского турнира. В стыковом поединке за выход в плей-офф подопечные Майка Бэбкока не оставили шансов соперникам из Германии, разгромив немецкую дружину со счетом 8:2. В другом матче белорусы по буллитам уступили швейцарцам.

Сборная Канады по хоккею разгромила команду Германии в квалификационном матче за право сыграть с россиянами в четвертьфинале Олимпийских игр. В стыковом поединке за выход в следующий раунд подопечные Майка Бэбкока наращивали преимущество от периода к периоду, в итоге завершив встречу со счетом 8:2 (1:0, 3:1, 4:1).

Шайбами в составе канадцев отметились Джо Торнтон, Ши Вебер, Джером Игинла (дважды), Сидни Кросби, Майк Ричардс, Скотт Нидермайер и Рик Нэш. Немцы Марсель Гоч и Мануэль Клинге забросили шайбы в ворота Роберто Люонго, который скорее всего выйдет на лед и в матче с россиянами.

Кросби во втором периоде не реализовал буллит, назначенный за нарушение правил на выходившем один на один Нэше, -- выручил немецкий голкипер Томас Грайсс. Примечательным стал гол Вебера. После могучего щелчка защитника шайба пробила сетку ворот и вылетела в поле, а арбитры сумели зафиксировать изменение счета только при помощи видеоповтора.

Поединок 1/4 финала Россия--Канада состоится 24 февраля, начало игры в 16.30 по местному времени (3.30 мск).

На Олимпиаде-2006 сборные России и Канады также встретились на стадии 1/4 финала. Тогда победу со счетом 2:0 одержали россияне. Родоначальники хоккея терпели поражения от команды Вячеслава Быкова в финалах последних двух чемпионатов мира, напоминает РИА «Новости».

Ранее в другом стыковом поединке хоккейного олимпийского турнира обеспечила себе право участия в плей-офф сборная Швейцарии. Повержена оказалась белорусская дружина, уступившая соперникам лишь в серии буллитов – основное время матч завершилось вничью. В итоге счет встречи стал 3:2 ПБ (1:1; 1:1; 0:0; 0:0; 2:1) в пользу швейцарцев.

За Белоруссию отличились Алексей Калюжный и Константин Захаров. За Швейцарию – Жюльен Шпрунгер, Нэт Домиекелли. Решающий буллит забросил Романо Лемм, принеся своей сборной право сыграть в следующей стадии соревнований с командой США.

На данный момент продолжаются еще два квалификационных поединка: чехи выглядят очевидными фаворитами в противостоянии с латвийцами, а норвежцам придется очень постараться, чтобы найти какие-то козыри в борьбе со словаками.