Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Советник Белых вымогал у ГУП «Кировлес» $20 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Советник губернатора Кировской области Никиты Белых Андрей Вотинов, о задержании которого первым сообщил сам глава региона, обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. По данным следствия, чиновник требовал с руководства ГУП «Кировлес» $20 млн за остановку реорганизации предприятия.

Советнику губернатора Кировской области Никиты Белых Андрею Вотинову предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК России), сообщает «Коммерсантъ». По версии следствия, за прекращение реорганизации государственного унитарного предприятия «Кировлес» чиновник требовал с руководства ГУП $20 млн.

По словам начальника кировского управления ФСБ Алексея Круглова, в конце минувшей недели суд оставил Вотинова на свободе под залог в 2 млн рублей.

По данным «Ъ», одновременно с советником губернатора был задержан и руководитель «Кировлеса» Вячеслав Опалев. «У нас на глазах его увезли в неизвестном направлении чуть ли не в наручниках», -- рассказали подчиненные главы ГУП. В региональном УФСБ пояснили, что Опалев был отпущен после беседы со следователем, ему «ничего не предъявлено», а в каком качестве он может проходить по уголовному делу, «покажет следствие».

Первым о задержании своего советника сообщил в блоге сам Белых. «Его обвиняют в том, что он требовал денег с руководителей КОГУП «Кировлес» за остановку процесса реорганизации предприятия. Других подробностей пока нет», -- отмечал губернатор.

«Андрея Вотинова я знаю очень давно, с 1991 года. Я не знаю, виновен он или нет. Это должен решить суд. Но если он нарушил закон, значит должен понести наказание. Я веду системную борьбу с коррупцией, и подобные факты покрывать или замалчивать не буду. Кто бы ни попал под подозрение. Это моя позиция», -- добавил он.

«Реорганизация КОГУП «Кировлес» будет продолжена. Процесс идет максимально публично. Недавно проект был обсужден с депутатами ЗС, деятельность предприятия проверит известная аудиторская компания», -- заключил в сообщении глава региона.

Вотинов вошел в команду кировского губернатора вместе с другими соратниками политика из Перми. Ранее он занимался бизнесом. Между тем это не первый случай задержания подчиненных Белых по подозрению в мошенничестве, связанном с лесным комплексом Кировской области. В июле прошлого года был арестован руководитель областных целевых программ Роман Шипов. По версии следствия, он решил незаконно завладеть средствами НИИ, который разрабатывал концепцию целевой программы «Развитие лесопромышленного комплекса Кировской области на 2009-2015 годы».

«Кировлес» был создан в середине декабря 2007 года. Его основная задача -- вести лесовосстановительные работы на свободной от аренды территории лесного фонда. Также это предприятие арендует у области лес и сдает предпринимателям и предприятиям в субаренду.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама