Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Саакашвили пообещал Грузии экономический рост

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Михаил Саакашвили выступил с ежегодным посланием перед парламентом Грузии. Он выразил уверенность, что в 2010 году Тбилиси сможет справиться с последствиями экономического кризиса и продолжит реализацию курса на интеграцию с Европой.

Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил 2010 год «годом экономического оздоровления», передает РИА «Новости». «Процесс спада уже приостановлен, все фискальные показатели стабилизированы, и мы стоим на пути оздоровления», -- сообщил глава государства, выступая с ежегодным отчетом перед парламентом. По его словам, в текущем году экономический рост составит минимум 3%, и на фоне того, что многие страны в мире еще переживают кризис, «показатели Грузии будут равносильны чуду».

Посмертная мечта

Саакашвили подчеркнул, что в работе правительства акцент будет сделан на дальнейшей либерализации экономики. «Грузию рассматривают как страну, в которой можно достичь успеха, и, несмотря на тяжелейшие годы, это означает, что мы стоим на правильном пути», -- заключил президент.

Говоря о ситуации в экономике, он особенно выделил энергетический сектор и заявил, что правительство сдержало свои обещания, и Грузия стала энергонезависимой страной. По словам Саакашвили, в этой сфере началась реализация серьезных проектов, что позволит увеличить производство электроэнергии в стране в пять-шесть раз.

Послушать ежегодный отчет президента пришли патриарх всея Грузии Илиа Второй, представители грузинского правительства, дипломатического корпуса. В зале также присутствовала группа граждан России -- журналистов, политиков и общественных деятелей, среди которых Константин Боровой, Валерия Новодворская, Андрей Илларионов, Владимир Буковский, Галина Герман и Олег Панфилов. Зал стоя приветствовал аплодисментами делегацию из Москвы.

Саакашвили при входе в зал заседаний возложил венок к месту, где ранее сидел депутат парламента Вано Хухунаишвили, который недавно скоропостижно скончался.Свое выступление президент Грузии начал с обращения к близким погибшего на зимней Олимпиаде в Ванкувере грузинского спортсмена Нодара Кумариташвили, родители которого и сестра присутствуют в зале. «Его смерть -- трагедия не только одной семьи, но и в целом Грузии. Обещаю, что мечта Кумариташвили сбудется и в Бакуриани будет построен спортивный горнолыжный комплекс его имени», -- заявил Саакашвили.

Российские перспективы

Это уже шестое выступление Саакашвили перед парламентом за время президентства. «В этот период были и успехи, и поражения», -- признал он. По словам грузинского лидера, самыми тяжелыми для страны были 2008 и 2009 годы. Среди основных проблем – война с Россией, отделение де-юре Южной Осетии и Абхазии, внутренняя политическая нестабильность, перечислил президент.

По его мнению, Грузия достойно пережила все это и сохранила стабильность. «Это не было заслугой ни правительства, ни партий. Это была заслуга первого лица страны -- многоэтнического грузинского народа», -- заключил Саакашвили, поблагодарив все грузинское общество, которое, по его словам, проявило этим свое достоинство. Президент попросил депутатов стоя приветствовать аплодисментами грузинский народ.

Затем он еще раз подчеркнул, что Тбилиси останется верен выбранному внешнеполитическому курсу. «Наш курс евроатлантический, грузинский народ уже давно избрал этот путь -- путь модернизации и путь, ведущий к Европе. Многие попытаются заставить Грузию свернуть с этого пути. Но, несмотря на любые шантаж и угрозы, Грузия никогда не встанет на колени», -- констатировал Саакашвили.

Он выразил уверенность в том, что отношения с Россией когда-то нормализуются. «Я не сомневаюсь, что когда-то у нас будет свободное авиасообщение с Москвой, нормальные отношения, основанные на сотрудничестве», -- подытожил президент.

Супермен и аватары

После оглашения послания Саакашвили пришлось выслушать резкую критику в свой адрес со стороны депутатов от парламентской оппозиции. «Вы никогда не станете президентом процветающей Грузии, так как вас и ваше правительство совершенно не интересуют нужды народа. Все неудачи вы и ваше правительство списываете на войну с Россией и мировой финансовый кризис», -- приводит «Интерфакс» слова депутата от Христианско-демократической партии (ХДПГ) Георгия Ахвледиани.

Парламентарий заявил и о том, что за шесть лет правления Саакашвили люди в Грузии стали гораздо беднее. «Сегодня около миллиона граждан Грузии получают пособие и льготы по бедности, однако еще два миллиона желают получать такое же пособие, но не могут, так как в их семьях есть телевизор, а в холодильнике несколько яиц, а значит, они не бедные. Вам и вашему правительству нет дела до этих людей», -- заключил Ахвледиани. «В Грузии осталось всего восемь тысяч ветеранов Второй мировой войны, и их положение самое худшее среди ветеранов всего мира. Это позор вашей политики», -- добавил он.

Еще более резко выступил лидер парламентского меньшинства Георгий Таргамадзе. «Вы выстроили схему государства: вы -- супермен, а вокруг вас «аватары», которые всегда вам аплодируют, и они подобраны по одному параметру -- бескрайней лояльности к вам», -- сказал глава ХДПГ.

«Вам не нужен Совет безопасности, вам вообще не нужны никакие советы, вы к ним не прислушиваетесь. Вы говорите, и все вокруг вас бегут исполнять, что бы вы ни говорили. А это очень часто боком выходит стране», -- подчеркнул Таргамадзе.

Сам Саакашвили во время этих выступлений смеялся, как и депутаты от парламентского большинства.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама