Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия и Индия договорятся по ПАК ФА к марту

Опубликовано
Текст:

Россия и Индия заключат первое соглашение о контракте на создание истребителей пятого поколения уже в конце февраля -- начале марта нынешнего года. Стороны урегулируют этап создания эскизно-технического проекта самолета.

Первое соглашение о контракте на создание истребителей пятого поколения между Россией и Индией будет заключено в конце февраля -- начале марта текущего года, передает РИА «Новости». Об этом в Нью-Дели сообщил первый заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин.

«Ожидаем подписания контракта по первому этапу конструкторских работ, а именно созданию эскизно-технического проекта, в конце февраля -- начале марта», -- отметил он.

По его словам, Россия и Индия находятся в «активной фазе переговоров» по созданию истребителей пятого поколения. «Мы сейчас находимся в достаточно активной фазе переговоров -- подписания соглашения. Мы находимся на этапе передачи эскизно-технического проекта индийским коллегам, обсуждаем со своей стороны технический облик будущего самолета», -- подтвердил Фомин.

Опытный образец истребителя пятого поколения -- перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) уже совершил два успешных полета в Комсомольске-на-Амуре. Индия является партнером России в проекте создания ПАК ФА. Предполагается, что российские ВВС примут на вооружение одноместную версию самолета, а Индия -- двухместную.

По сравнению с машинами предыдущих поколений ПАК ФА обладает рядом уникальных особенностей, сочетая в себе функции ударного самолета и истребителя.

Он оснащен принципиально новым комплексом авионики, интегрирующим функцию «электронного пилота», и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Это в значительной степени снижает нагрузку на летчика и позволяет концентрироваться на выполнении тактических задач.

Бортовое оборудование нового самолета позволяет осуществлять обмен данными в режиме реального времени как с наземными системами управления, так и внутри авиационной группы.

Применение композиционных материалов и инновационных технологий, аэродинамическая компоновка самолета, мероприятия по снижению заметности двигателя обеспечивают беспрецедентно низкий уровень радиолокационной, оптической и инфракрасной заметности. Это позволяет значительно повысить боевую эффективность в работе, как по воздушным, так и наземным целям, в любое время суток, в простых и сложных метеоусловиях.

Предполагается, что истребитель начнет поступать в российские войска с 2015 года, а в индийские -- с 2020 года.

Реклама