Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Черноморский флот получил нового замкомандующего

Опубликовано
Текст:

Вице-адмирал Сергей Меняйло назначен новым заместителем командующего Черноморским флотом Александра Клецкова. Он сменил на должности Василия Кондакова, вышедшего в отставку по достижении предельного возраста нахождения на военной службе.

Бывший командир Новороссийской военно-морской базы (НВМБ) вице-адмирал Сергей Меняйло назначен заместителем командующего Черноморским флотом (ЧФ) ВМФ России Александра Клецкова, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в штабе ЧФ.

Флотские перестановки

Экс-заместитель командующего ЧФ вице-адмирал Василий Кондаков вышел в отставку по достижении предельного возраста нахождения на военной службе (55 лет) в звании вице-адмирала. Он работал в должности с сентября 2005 года.

«Вице-адмирал Меняйло завершил службу в качестве командира НВМБ и в самое ближайшее время приступит к исполнению обязанностей заместителя командующего Черноморским флотом», -- рассказал работник штаба ЧФ.

Он также сообщил, что на смену Меняйло в качестве командира НВМБ назначен бывший командир Ленинградской военно-морской базой контр-адмирал Анатолий Липинский.

Августовский опыт

Новый заместитель Александра Клецкова родился в 1960 году в североосетинском городе Алагире. Отец Меняйло также был военным моряком. Будущий вице-адмирал окончил Каспийское военно-морское училище. В 2005 году он возглавил НВМБ -- самую молодую структуру российского флота. Новороссийская база появилась лишь в 1994 году. За успехи в службе Меняйло награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «За военные заслуги» и медалью «За боевые заслуги».

В августе прошлого года вице-адмирал участвовал в операции по принуждению к миру грузинской армии. Меняйло возглавил десантную морскую операцию по доставке в Абхазию российского миротворческого контингента.

«Первая задача, которую я получил с началом агрессии Грузии, -- переброска подразделений 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ в Абхазию. Это около сотни единиц техники и более полутысячи воздушных десантников», -- рассказывал военный в интервью «Красной звезде».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама