Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Капитан Maersk Alabama пытался удрать от пиратов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Капитан американского судна Maersk Alabama, оставшийся в заложниках после того, как его корабль отбил нападение сомалийских пиратов, совершил попытку бегства. Ход не удался -- пираты снова поймали капитана.

Капитан американского судна Maersk Alabama Ричард Филлипс, захваченный сомалийскими пиратами, совершил попытку бегства, но снова схвачен бандитами, передает Associated Press. Пираты, дрейфующие на спасательной шлюпке в 500 км от побережья Сомали, удерживают капитана корабля и ждут подкрепления, после того как команда американского сухогруза отбила их нападение.

Один из американских кораблей уже находится около спасательной лодки с сухогруза, в которой пираты держат капитана Филлипса, еще два корабля ВМС США должны подойти к месту происшествия в течение 24 часов. Сотрудники ФБР ведут с пиратами переговоры об освобождении Филлипса.

Неудачный захват

Судно Maersk Alabama пираты попытались захватить днем в среду в 400 милях от Могадишо. На его борту находились более 20 граждан США, среди них -- капитан Ричард Филлипс. Пираты подошли к судну на катере и, угрожая оружием, попытались установить над ним контроль. Однако команда Maersk Alabama оказала сопротивление, и после непродолжительного противостояния им удалось отбить нападение. В результате катер пиратов был уничтожен, а четверо пиратов оказались на спасательной шлюпке, взяв в заложники капитана.

В течение суток моряки вели с пиратами переговоры. В обмен на капитана бандитам предложили еду, но те настаивали на выкупе. «Они хотят выкуп за нашего капитана, мы пытаемся вызволить его», -- сообщил один из членов команды американского судна. Позднее к месту инцидента подошел ракетоносец ВМС США «Бэйнбридж» с сотрудниками американских спецслужб на борту. Они взяли на себя переговоры с пиратами, а Maersk Alabama отбыл в Кению.

В настоящий момент переговоры с пиратами продолжаются. Американские военные заявляют, что в обмен на освобождение заложника пираты требуют выкуп и компенсацию за свою лодку, затонувшую во время неудачного нападения.

На спасательной шлюпке, где удерживают капитана Филлипса, есть все необходимое, чтобы продержаться в открытом море не меньше недели. Как говорят очевидцы, закончилось только топливо, поэтому шлюпка не в состоянии самостоятельно передвигаться. Она дрейфует в сторону сомалийского побережья.

Контейнеровоз принадлежит датской компании Maersk, которая сотрудничает с министерством обороны США. Американские официальные лица заявляют, что конкретно этот рейс контейнеровоз выполнял не по контракту с Пентагоном. Нападение на Maersk Alabama стало первым случаем захвата судна с американскими гражданами на борту.

Центробанк с 1 июля ужесточит регулирование необеспеченных потребкредитов
Реклама