Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пикет у резиденции Саакашвили будет круглосуточным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из лидеров грузинской оппозиции Каха Кукава призвал участников митинга в Тбилиси круглосуточно пикетировать резиденцию президента. Митингующие собираются оставаться на улицах, пока Саакашвили не уйдет в отставку.

Лидер оппозиционной Консервативной партии Грузии Каха Кукава призвал участников митинга у здания парламента в Тбилиси переместиться к резиденции президента Михаила Саакашвили, отставки которого добиваются оппозиционеры, передает агентство «Новости-Грузия». «Раз Саакашвили не хочет нас слышать отсюда, мы подойдем поближе», -- заявил Кукава.

Он также объявил, что пикет у резиденции президента будет круглосуточным. Параллельно ежедневно с 15.00 до 21.00 будет проходить митинг перед парламентом. В сторону президентской резиденции колонна сторонников оппозиции направилась в 17.00.

Акция гражданского неповиновения

Пикет проводится в рамках акции гражданского неповиновения, о начале которой в пятницу заявил Кукава. За день до этого оппозиционеры выдвинули грузинскому президенту ультиматум, чтобы тот добровольно сложил полномочия. «Общество требует от Михаила Саакашвили поступить адекватно и выполнить волю народа. Это последний шанс для руководства встать над личными интересами и с государственной ответственностью подойти к задаче по выводу страны из сложнейшего кризиса», -- говорится в обращении оппозиции. «Саакашвили обязан дать возможность народу мирно сменить власть конституционным путем и этим дать нам возможность показать всему миру, что мы достойная и цивилизованная нация. Мы верим, что именно с таким подходом можно преодолеть этот кризис и создать свободную, демократическую, справедливую и сильную Грузию», -- подчеркнули представители оппозиции.

Срок ультиматума истек в 16.00 в пятницу, и к тому времени улицы Тбилиси заполнили до 100 тыс. сторонников оппозиции. Несколько групп митингующих окружили парламент, здание общественного телевидения и резиденцию президента.

Кроме того, оппозиционеры блокировали дороги, ведущие к резиденции президента и штаб-квартире общественного телевидения, перекрыли близлежащие улицы, что сделало передвижение по центру Тбилиси крайне затруднительным.

Первые стычки

Ночью в субботу перед зданием парламента произошло первое с начала акции протеста столкновение. По официальной версии, когда городские службы проводили очистку территории перед парламентом от мусора, произошла драка между дежурными оппозиционерами и группой неизвестных лиц. В результате были повреждены компьютеры пресс-центра акции и звуковая аппаратура.

Очевидцы происшествия заявили, что 50 человек в гражданской форме, вооруженные дубинками, пришли вместе с дворниками. Эти люди и повредили аппаратуру и нанесли физические оскорбления дежурной группе активистов. МВД Грузии заявило, что зачинщиками столкновения стали митингующие. «Граждане, участвовавшие в демонстрации, нанесли словесные и физические оскорбления группе очистки, направленной мэрией», -- заявили в МВД. В результате инцидента никто не пострадал.

Друзья забыли Саакашвили

США объявили, что акция гражданского неповиновения в Тбилиси -- это проявление истинных демократических процессов. Представитель Госдепартамента США Роберт Вуд заявил, что демонстрации в грузинской столице «стали естественным и допустимым способом изъявления политических взглядов». По его словам, «стороны должны наладить диалог и устранить разногласия». Представитель Госдепа подчеркнул, что США надеются на мирный ход демонстрации.

Заявление Госдепа сделано после того, как Михаил Саакашвили посетовал в интервью Newsweek, что страны Запада «отвернулись от Грузии». По его словам, они приостановили контакты с грузинскими властями, решив, что в стране может произойти «революция». «Делегация из Франции отложила визит, турецкая и арабская компании перенесли запланированное подписание контрактов. В чем дело? Мы что, теперь не будем ездить в Париж или Страсбург, если там происходят демонстрации?» -- возмущенно заявил Саакашвили.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама