Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сторчак участвует в заседании Минфина

Опубликовано
Текст:

Заместитель министра финансов Сергей Сторчак, находящийся под следствием за попытку хищения бюджетных средств, участвует в расширенном заседании коллегии Минфина.

Заместитель министра финансов Сергей Сторчак, которого следствие подозревает в попытке хищения бюджетных средств, принимает участие в расширенном заседании коллегии Министерства финансов, передает РИА «Новости». На заседании обсуждаются итоги работы финансового ведомства в 2008 году и планы на 2009 год.

Дело Сторчака

Сергей Сторчак занимался в Минфине вопросами кредитов и международного сотрудничества. 15 ноября 2007 года его задержали по подозрению в создании организованной группы, которая намеревалась похитить более $43 млн бюджетных средств в рамках урегулирования алжирского долга.

Обвинение также предъявлено гендиректору ЗАО "Содэксим" Виктору Захарову, президенту АКБ МИБ Вадиму Волкову и бизнесмену Игорю Круглякову. Расследованием уголовного дела занималось Главное следственное управление СКП. В окончательной редакции обвинение Сторчаку предъявлено по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество), ч. 2 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.

21 октября Сторчака освободили из следственного изолятора "Лефортово" под подписку о невыезде. Следствие объяснило этот шаг тем, что "расследование дела завершено и обвиняемые, находясь на свободе, уже никак не смогут повлиять на результаты следствия".

Теперь Сторчак и другие обвиняемые, которым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет, будут знакомиться с материалами уголовного дела в стенах Следственного комитета при прокуратуре.

Во время следствия Сергей Сторчак в отставку с поста заместителя министра не ушел. После освобождения под подписку о невыезде он взял отпуск, в котором находится до настоящего времени.

"Да, я по-прежнему в отпуске", -- сказал он во вторник журналистам, собравшимся на заседании коллегии Минфина.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама