Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:48
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Путин выделит РЖД 100 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

Владимир Путин хочет выделить РЖД дополнительно 100 млрд рублей в качестве финансовой поддержки. Деньги пойдут на обновление подвижного состава.

Глава российского правительства Владимир Путин считает, что необходимо найти решение о дополнительной поддержке РЖД размером около 100 млрд рублей, передает РИА «Новости». «Для компенсации выпадающих доходов в уставной капитал РЖД будет направлено 50 млрд рублей», -- сказал Путин в Петербурге на совещании по развитию транспорта. Премьер отметил при этом, что потребности компании в инвестиционных ресурсах намного больше, чем те, которыми она сегодня располагает.

«Поэтому мы должны сегодня обсудить дополнительные предложения. Речь идет о сумме порядка 100 млрд рублей. В первую очередь -- на обновление подвижного состава», -- сказал глава правительства.

«Есть разные мнения, разные подходы. Однако найти какое-то решение необходимо. За ним стоят дополнительные заказы для отечественного машиностроения, сохранение тысячи рабочих мест», -- сказал премьер.

РЖД увольняет работников

Кризис сильно ударил по РЖД. В пятницу руководство компании объявило, что в 2009 году сократит 53 700 рабочих мест, что составляет почти 5% от общего количества работников РЖД. По словам начальника департамента планирования и бюджетирования РЖД Ильи Рящина, в основном будут уволены работники пенсионного возраста. Кроме уволенных, 450 000 сотрудников станут частично безработными, перейдя на неполный рабочий день, а еще 248 000 работников отправят в неоплачиваемый отпуск. Помимо этого, почти наполовину должна быть сокращена программа инвестиций.

В начале месяца РЖД обнародовала информацию о том, что в первом квартале 2009 года убыток компании составил 26,8 млрд рублей. Прогноз на второй квартал -- убытки в 14,2 млрд рублей, а в целом по году -- 49,7 млрд рублей.

В прошлом году чистая прибыль РЖД составила 13,4 млрд рублей. В 2007 году чистая прибыль была в шесть раз больше -- 84,5 млрд рублей.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама