Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Экс-премьер Таиланда стал гражданином Никарагуа

Опубликовано
Текст:

Бывший премьер Таиланда Таксин Чинават стал гражданином Никарагуа. Паспорт этой страны ему выдали после того, как накануне тайские власти объявили, что документы экс-премьера аннулированы, а сам он объявлен в розыск вместе с другими лидерами оппозиции.

Бывшему премьер-министру Таиланда Таксину Чинавату выдан паспорт Никарагуа, передает Associated Press. Накануне официальные власти на его родине объявили, что документы экс-премьера аннулированы.

Правительство Никарагуа, в свою очередь, решило приютить беглого политика и объявило поздно вечером в среду, что Таксин Чинават будет исполнять обязанности «специального посланника Никарагуа» по инвестициям в Центральной Америке. Паспорт бывшему тайскому премьеру, по заявлению властей Никарагуа, уже выдан.

Реакция Таиланда последовала незамедлительно. Представитель МИД страны Тхарит Чарунгват заявил, что тайские власти не собираются признавать новый паспорт экс-премьера. «Нам неизвестно, сколько всего таких паспортов у него», -- подчеркнул он.

Неудавшийся революционер

Гражданство у Таксина Чинавата отобрали после того, как в конце марта в столице Таиланда Бангкоке прошли массовые демонстрации сторонников оппозиции. В течение трех недель демонстранты, одетые в красные футболки, требовали отставки правительства действующего премьера Апхисита Ветчачивы и возвращения к власти Таксина Чинавата. 10 апреля протестующими был сорван саммит АСЕАН в Паттайе. Зарубежные лидеры спасались от разъяренной толпы на вертолетах. Премьер Ветчачива признал, что эта акция демонстрантов «подорвала международный авторитет» Таиланда.

12 апреля в Бангкоке начались беспорядки, правительство объявило чрезвычайное положение, и в город вошли танки. В результате беспорядков ранения получили 123 человека, два демонстранта убиты. В розыск объявлены 14 оппозиционных лидеров, в том числе Таксин Чинават, которого власти назвали «зачинщиком революции».

Экс-премьер покинул Таиланд в 2006 году после государственного переворота.

 

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама