Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:42
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Британцы получат дотации на электромобили

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британские автолюбители будут получать дотации от государства на покупку автомобилей с электрической или гибридной тягой. Выплаты планируется начать к 2011 году. Размеры дотаций будут достигать £5 тыс.

Правительство Великобритании обещает выплачивать автолюбителям до £5 тыс. при покупке автомобилей с электрической или гибридной силовой установкой, передает Reuters. Меры призваны простимулировать развитие экологичного транспорта для снижения выбросов углерода в атмосферу. Согласно плану правительства, дотации планируют начать выплачивать с 2011 года.

Правительство Великобритании объявило, что программа сокращения вредных выбросов в атмосферу также призвана помочь и автомобильной индустрии страны, переживающей нелегкие времена. Министр транспорта Джефф Хун заявил, что на первом этапе на программу выделят £250 млн.

«Сокращение выбросов углекислого газа автомобилями – это ключевой элемент в борьбе с изменением климата, -- подчеркнул Хун. – Электромобили составляют менее тысячной доли от всех автомобилей в Британии, которых уже 26 млн, так что у нас огромный потенциал в деле сокращения выбросов».

Согласно программе, водители будут получать от государства субсидии от £2 тыс. до £5 тыс. единовременно при покупке электрического или гибридного автомобиля. Ожидается, что технологии достигнут достаточного уровня развития в 2011 году, так что программа начнется именно тогда.

На прошлой неделе мэр Лондона Борис Джонсон объявил о планах по установке в британской столице тысяч пунктов подзарядки батарей электромобилей. На эти цели выделят более £20 млн.

Сейчас цены на электромобили в Великобритании варьируются от £12 тыс. до более £80 тыс. за престижные модели.

Московский метод

Власти Москвы борются с выбросами углекислого газа по-своему. С конца прошлого года в российской столице действует программа выдачи владельцам малолитражных и микролитражных автомобилей топливных карт на льготную покупку бензина. На эти цели выделено более 75 млн рублей.

Картами могут пользоваться жители Москвы, которые приобрели малолитражный автомобиль и поставили его на учет в ГИБДД столицы с 1 октября 2008 года по 1 декабря 2009 года.

Покупать бензин с помощью топливных карт можно как минимум на 70 автозаправках Москвы.

Номинал карты составляет 24 тыс. рублей. По ней можно получить не более 50 литров топлива в день. Срок действия топливной карты истекает, как только на ней заканчиваются средства, а если владелец потеряет карту, ее восстановят бесплатно.

 

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама