Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Московского чиновника уличили в крупной взятке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве задержан чиновник департамента городского заказа и капитального строительства Сергей Татинцян. Он получил взятку в 2 млн рублей, считает следствие.

Оперативники уличили в получении взятки в 2 млн рублей заместителя председателя аукционной комиссии столичного департамента городского заказа и капитального строительства Сергея Татинцяна, сообщает пресс-служба следственного комитета при МВД России.

В ходе расследования установлено, что Татинцян, используя служебное положение, вымогал деньги у генерального директора ЗАО «Ренессанс технолоджи». Чиновник требовал у бизнесмена более 5,5 млн рублей в качестве вознаграждения за то, что помог ему выиграть конкурсы на поставку оборудования по государственному контракту. Конкурсы проводил департамент городского заказа и капительного строительства Москвы, а непосредственной реализацией госконтракта занимался Татинцян.

Бизнесмен не захотел отдавать чиновнику такую крупную сумму и обратился в милицию. 15 апреля оперативники МВД провели спецоперацию, в результате которой Сергей Татинцян был задержан с поличным при получении денег.

Сейчас следствие выясняет, действовал ли чиновник в одиночку или у него были сообщники.

Взяточники

Чиновники все чаще стали попадаться на взятках. По информации правоохранительных органов, только за последний месяц в отношении коррупционеров заведено более 100 уголовных дел. 13 апреля в Москве оперативники ФСБ задержали сотрудника Генпрокуратуры. По материалам следствия, он вымогал взятку в размере $50 тыс. за прекращение проверки деятельности одной из крупных столичных компаний. Прокурор был пойман с поличным при получении помеченных денежных купюр.

Другой случай взяточничества сотрудники прокуратуры выявили в департаменте имущества столицы. Сотрудник этого департамента получил от исполнительного директора одной из коммерческих фирм взятку в размере 20 тыс. рублей за несоставление акта о выявленных нарушениях при использования нежилого помещения.

А 10 апреля пойман следователь УВД по ЮАО города Москвы. Милиционер вымогал у бизнесмена взятку в размере €620 тыс., предлагая подделать протокол обыска и вернуть имущество.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама