Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Таиланд аннулировал паспорт экс-премьера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Таиланда аннулировали паспорт бывшего премьер-министра страны Таксина Чинавата. Политик объявлен в розыск.

Власти Таиланда объявили недействительным паспорт бывшего премьер-министра Таксина Чинавата. Полиция выдала ордер на арест всех лидеров оппозиции, передает Associated Press.

Всего в розыске 14 оппозиционных лидеров. Полиция Таиланда считает, что некоторые из них захотят покинуть страну, поэтому в аэропортах ведутся проверки. Сам Чинават покинул страну еще после переворота в 2006 году. По данным тайских полицейских, он может находиться в Дубае.

Власти Таиланда назвали Чинавата «безответственным политиком и защитником коррупции», пытавшимся организовать революцию.

Накануне полиция Таиланда объявила о том, что беспорядки в столице страны прекратились. Лидеры оппозиции призвали демонстрантов прекратить антиправительственные протесты и разойтись по домам.

Демонстрации

Демонстрации сторонников Таксина Чинавата начались в Таиланде в конце марта. В течение трех недель демонстранты, одетые в красные футболки, требовали отставки правительства действующего премьера Апхисита Ветчачивы и возвращения к власти Чинавата.

10 апреля протестующим удалось сорвать саммит АСЕАН в Паттайе. Зарубежные политики, присутствовавшие на этом саммите, спасались от разъяренной толпы на вертолетах. Премьер Ветчачива признал, что эта акция демонстрантов «подорвала международный авторитет» Таиланда.

12 апреля беспорядки начались в столице Таиланда, там было объявлено чрезвычайное положение, и в город вошли танки. 13 апреля мировые СМИ сообщили, что для подавления беспорядков полиция открыла огонь по демонстрантам. В результате ранения получили 123 человека, два демонстранта убиты. Полиция Таиланда факты применения огнестрельного оружия в отношении протестующих отрицает.

 

Реклама