Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Суставы лечит зубная паста

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Забота о состоянии десен в сочетании с приемом лекарств, назначаемых при артрите, оказалась лучшей терапевтической комбинацией для лечения ревматизма.

Эксперты факультета стоматологии Западного университета (Case Western Reserve University), Кливленд, США, наблюдали сорок пациентов, у которых имел место умеренно выраженный пародонтоз в сочетании с серьезной формой ревматоидного артрита. Участники исследования были разделены на четыре группы. Две группы больных принимали лекарства, назначаемые при артрите. Пациентам одной из этих групп вдобавок провели стандартную терапевтическую санацию зубов, чтобы предотвратить влияние инфекции на кости и ткани десен. Людям из третьей группы лишь просанировали полость рта, а в четвертой не проводили вообще никакого лечения.

СанацияКомплекс лечебно-профилактических мер по оздоровлению полости рта.
Те пациенты, которым была проведена только санация зубов, отмечали ослабление таких признаков артрита, как отек суставов и боль. Но самые выдающиеся результаты врачи наблюдали в той группе, где была проведена комплексная терапия -- и санирование зубов, и лекарства против артрита.

Ревматоидный артрит -- неизлечимая болезнь, затрагивающая главным образом мелкие суставы рук и ног. Только в Великобритании от него страдает около полумиллиона человек. В свою очередь, воспаление десен чаще всего встречается как раз у людей, больных ревматоидным артритом, и наоборот. И в том, и в другом случае мягкие и твердые ткани разрушаются из-за воспаления, вызванного токсинами бактериальной инфекции. Профессор Роб Мутс (Rob Moots), сотрудник Кампании по исследованию артрита, сказал: «Это заболевание -- воспаление суставов, вызванное дисфункцией иммунной системы. Пока мы до конца не понимаем, что является первопричиной этого комплекса, и думаем, что инфекция вызывает определенные сдвиги в иммунной системе. Отсюда следует, что хроническая инфекция ухудшает течение артрита, и лечение именно этой инфекции может помочь пациенту».

Дантисты указали, что данные выводы следуют продолжением результатов другой работы, в которой специалисты доказали, что удаление поврежденных зубов уменьшает боли при подагре. Согласно последним наблюдениям, пациенты, которые проводили очищение зубов от зубного камня и гигиену полости рта более тщательно, наблюдали уменьшение признаков артрита. Набиль Биссада (Nabil Bissada), руководитель кафедры периодонтики стоматологического факультета, сказал: «Нам повезло, что мы обнаружили такую связь. Это поможет найти нам новые возможности в лечении обоих недугов».

В свете новых открытий ревматологам тоже не мешало бы просветить своих пациентов на предмет связи между воспалением десен и артритом. Доктор Нигель Картер (Nigel Carter), руководитель Британского дентологического фонда, говорит: «Посещая стоматолога, вы заботитесь не только о своих суставах, но и о сердце, боретесь с диабетом и даже с риском преждевременных родов. Чистка зубов два раза в день с фторсодержащей зубной пастой, обработка щелей между зубами зубной нитью и специальной щеткой и регулярные визиты к стоматологу обязательно помогут вам заботиться о собственном здоровье».

Статья опубликована в журнале Periodontology.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама