Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:32
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Для здоровья детям нужна грязь

Опубликовано
Текст:

Детям нужно разрешить копаться в грязи и пачкаться, считают ученые. Согласно последним исследованиям, стерильность окружения ребенка приводит к снижению защитных свойств его кожи.

В норме кожа человека покрыта миллионами бактерий и микроорганизмов, участвующих в предотвращении воспалительных реакций при попадании инфекции в ранки и царапины. Микробы подавляют сверхактивный иммунный клеточный ответ, препятствуя чрезмерному отеку, воспалительной реакции и нагноению ссадин и царапин на поверхности кожи.

Липотейхоевая кислотаЕе молекула состоит из тейхоевой кислоты, ковалентно связанной с липидом, встроенным в клеточную стенку грамположительной бактерии. Активирует систему врожденного иммунитета.
Американские эксперты в последнем исследовании выдвинули гипотезу, согласно которой в целях профилактики аллергических реакций приветствуется как можно более ранний контакт с микробами. Более того, сейчас специалисты полагают, что именно популярная навязчивая идея чистоты и антибактериальных косметических средств виновата в расцвете аллергии в развитых странах. Например, каждый третий англичанин страдает одной из разновидностей аллергии.

Полезные микробы

Исследователи медицинского факультета Калифорнийского университета (University of California), Сан-Диего, США, установили, что бактерии из группы стафилококков блокируют воспалительные процессы на коже. Изучая клетки мышей и человека, они пришли к выводу, что эти бактерии вырабатывают молекулы липотейхоевой кислоты, которая мешает кератоцитам проявлять агрессивный воспалительный ответ.

КератоцитКлетка рогового слоя эпидермиса. Это те клетки наружного слоя кожи, которые уже ороговели. Основная функция -- защита кожи. Продуцируют кератин.
Автор исследования профессор Ричард Галло (Richard Gallo) сказал: «Мы подвели гипотезу гигиены под молекулярную основу и раскрыли механизмы заживления поверхностных ран, которые науке ранее были неизвестны. Теперь вполне можем взяться за разработку новых терапевтических подходов в лечении различных кожных воспалений».
Ирина Слуцкая отвергла обвинения в допинге
Реклама