Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Как отличить экзему от рака

Опубликовано
Текст:

Каждый человек может сам оценить состояние своей кожи, поскольку все недостатки отражаются в зеркале. Помимо относительно безобидных дефектов, таких как акне, или угри, существуют другие кожные болезни, которым стоит уделить пристальное внимание.

Кожа является самым большим органом нашего тела, да еще и самым видимым, в том числе для окружающих. Поэтому ее воспаления и повреждения моментально отражаются как на физическом состоянии, так и на настроении.

По статистике дерматологов прыщи, экзема, себорейный дерматит, рак кожи и псориаз являются пятью самыми распространенными заболеваниями кожи, говорит доктор Макрин Алексиэдес-Арменэкас (Macrene Alexiades-Armenakas), профессор и исследователь медицинского факультета Йельского университета (Yale University), США. Вот как они выглядят:

Кожный покровПлощадь кожи взрослого человека достигает 1,5- 2,3 м², а масса кожного покрова составляет 15% всей массы человека.
Акне, угри (чаще всего их называют прыщами).Они появляются, когда сальные железы кожи забиваются грязью либо инфицируются и воспаляются. Прыщи, которые появляются на лице, шее, плечах, груди и спине, могут иметь самые разнообразные формы. Чаще всего встречаются белые угри, но узловые и кистозные прыщи более опасны, поскольку воспаление в таком случае возникает в глубоких слоях кожи и может приводить впоследствии к формированию шрамов. 80% людей хоть раз в жизни сталкивались с этой проблемой, а 60% взрослых будут бороться с прыщами всю свою жизнь. Конечно, наследственность в данном случае имеет определенное значение, но основополагающим фактором врачи считают гормональный статус. «И у девочек, и у мальчиков появление прыщей в подростковом возрасте обусловлено повышенным содержанием гормона соматотропина в крови», -- сказал Алексиэдес-Арменэкас.

Экзема. Названиеэтой болезни происходит от греческого слова «накипь». Врачи выделяют три формы экземы:

СтроениеРазличают толстый эпидермис (на ладонях и подошвах), где нет волос и сальных желез, и тонкий эпидермис (на остальных частях тела) с волосами и кожными железами.
-- атопический дерматит. Он встречается чаще других и наиболее распространен в детском возрасте. Всего у 1-3% взрослых атопический дерматит является болезнью, обусловленной генетическим фактором, и проявляется в виде зудящей сыпи на сгибах локтей и под коленями;

-- аллергический дерматит. Развивается независимо от возраста, может вызываться такими внешними факторами, как компоненты косметических средств, ароматы и некоторые металлы в драгоценностях;

-- микробная экзема. Проявляется в виде красных сильно зудящих шелушащихся пятен в форме монеты.

«Во всех случаях выявления экземы кожу сначала необходимо как следует увлажнить, чтобы увеличить ее эластичность и предотвратить растрескивание, а уж потом начинать лечение, которое обычно заключается в применении кортикостероидных гормонов», -- объясняет дерматолог.

Себорейный дерматит. При этом заболевании у человека на волосистой части головы формируются жирные, блестящие пятна, покрытые как бы восковым налетом. Таким дерматитом страдает всего 5% людей. Он также встречается у полугодовалых малышей в виде хлопьевидных трудно удаляемых образований на коже головы. У детей такой дерматит обычно заканчивается к годовалому возрасту и проявления его исчезают бесследно.

Рак кожи. Он является самым распространенным типом рака. Согласно данным американской Академии дерматологии, только в США ежегодно диагностируется один миллион случаев рака кожи, и, по прогнозам онкологов, каждому пятому американцу придется в своей жизни встретиться с этой болезнью. Она начинается с выпуклости на поверхности кожи, похожей на бородавку или родинку, которая постепенно увеличивается в размерах и вызывает изменения всего организма в целом. В этом случае на возникновение рака влияет солнечное излучение, причем рак может появиться в любом месте на теле человека. Чаще всего встречается карцинома кожи, однако 75% смертельных случаев рака кожи приходится на меланому. В случае этого заболевания наследственность играет значительную роль.

Псориаз. Это заболевание передается по наследству, врачи до сих пор не могут выяснить четкой причины его развития. Болезнь является хронической и часто просто уродует внешность страдающего ей человека. Проявляется псориаз в виде кожных бугристых красных наростов. Сначала они возникают на локтях и коленях, но затем распространяются по всему телу. Определенные формы заболевания затрагивают лишь руки, волосистую часть головы и область суставов.

«Жизнь пациентов с кожными заболеваниями отличается от жизни других людей, ведь при этом страдает их внешность, что очень часто негативным образом отражается на психологическом состоянии больных. Если, к примеру, прыщи и экзему в наши дни можно вылечить, а признаки дерматита уменьшить, то псориаз и рак требуют серьезного лечения и постоянного наблюдения, отражаясь на всех сферах жизни пациентов», -- сказал Алексиэдес-Арменэкас.

Корреспондент Infox.ru обратилась за комментариями к дерматологу, кандидату медицинских наук Тамаре Головко: «Самое важное, чем может человек помочь специалисту в плане постановки правильного диагноза и оперативности начала лечения -- обратиться к врачу. Кожа первой реагирует на болезни, и многие из кожных проявлений являются лишь симптомами некоторых, в том числе и инфекционных, заболеваний. Поэтому пациент приходит к дерматологу, а тот его посылает к инфекционисту, или наоборот. Пока тот назначит лечение, драгоценное время будет упущено. Каждому человеку в наши дни нужно вооружиться основами знаний о болезнях, ведь мы все в ответе за собственное здоровье. Этот материал в доступной форме характеризует эти, действительно, самые распространенные кожные болезни нашего времени, и я бы рекомендовала учитывать данную информацию при обследовании собственных кожных покровов».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама