Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пластическая хирургия: убрать живот

Опубликовано
Текст:

В век малоподвижного образа жизни и изобилия переработанной пищи у людей уменьшаются мускулы и растут животы. Когда живот становится непобедим, в борьбу вступают пластические хирурги.

Как рассказал корреспонденту Infox.ru хирург, действительный член Общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов России Александр Гуляев, «в тех случаях, когда люди сбрасывают значительный вес, более 30 килограммов, растянутая кожа просто повисает и образуется так называемый кожно-жировой фартук. В таком случае не помогают ни фитнес, ни диеты, ни даже липосакция. Только хирургически можно вернуть прежнюю, привычную форму тела».

После родов

Среди тех, кому проводится абдоминопластика, больше всего женщин, у которых кожно-жировой фартук образовался после родов. Происходит это вследствие нескольких причин. Во время беременности происходит диастаз, расхождение прямых мышц живота. Бывает, что после родов мышцы не могут сократиться. Если в дополнение к этому во время беременности набирается слишком большой вес, то и кожные ткани после родов обвисают ненужной складкой, и вдобавок остаются локальные жировые отложения на боках и на талии. Раньше с этим мирились как с неизбежными послеродовыми издержками. Считалось, что роды портят фигуру, и ничего с этим не поделать.

Убрать лишнее

Александр Гуляев объяснил суть хирургического вмешательства: «Мы решаем сразу несколько задач. Во-первых, убираем диастаз прямых мышц и формируем, стягиваем переднюю брюшную стенку -- получается так называемый плоский живот. Во-вторых, формируем талию, убирая жировые отложения по бокам и в поясничной области. В-третьих, ликвидируем сам кожно-жировой фартук». Иссекая все лишнее, врачи могут создать желаемый силуэт. Единственный нюанс: после операции над лобковой линией остается большой поперечный шов 30-40 см, который, обещают хирурги, посветлеет и станет малозаметным.

Операция

«Абдоминопластика -- это не полостная операция, мы не внедряемся в брюшную полость, вмешательство производится на уровне подкожно-жировой клетчатки без рассечения мышечной ткани. Но операция сложная, потенциально чревата серьезными осложнениями. И хотя начали проводить абдоминопластику уже очень давно, только в последнее время разработан метод, который сводит послеоперационные осложнения к минимуму», -- рассказывает Гуляев.

При проведении абдоминопластики врачи отделяют большой кожный лоскут и оттягивают его вниз. Похоже на перетяжку кожи на барабане: отделили, натянули, лишнее отрезали -- грубо, но зримо. Такой хирургический ход -- большая травма для организма.

Раньше во время операции отделяли очень большой лоскут вплоть до реберной дуги. Неизбежно при иссечении жира пересекали сосуды. Из-за чего в послеоперационный период нарушалось кровоснабжение препарированного лоскута и была велика вероятность развития некроза тканей. Кроме того, при отделении лоскута до реберной дуги повреждали фасцию Томпсона (глубокий листок поверхностной фасции живота), богатую лимфатическими сосудами, которые способствуют быстрому рассасыванию тканевой жидкости после операции. Это, в свою очередь, приводило к избыточным отекам и развитию таких осложнений, как серома (скопление серозной жидкости), при которой требовалось длительное дренирование специальными трубками.

По-новому

Александр Гуляев: «Сегодня абдоминопластика проводится вместе с липосакцией. Это дает больше преимуществ. Можно удалить жир, не повреждая кровеносных сосудов. После этого отделяют кожный лоскут, уже освобожденный от жира и более мобильный. Его можно оттянуть вниз, не повреждая кровеносные сосуды. Кровообращение сохраняется, нет риска некроза тканей. Применение липосакции позволило отказаться от большого препарирования до реберной дуги. Отделяется лоскут меньших размеров, и мы не затрагиваем фасцию Томпсона, а значит, происходит быстрое всасывание тканевой жидкости. При проведении данной операции мы ставим дренажи только для профилактики, на 1-2 дня. Конечно, отеки есть, но длительного дренирования не требуется. Кроме того, при устранении диастаза мышц мы не рассекаем внутреннюю мышечную ткань, ничего не отрезаем, проще говоря, мы ушиваем, сшиваем разошедшиеся мышцы так, что между ними даже не остается ненужной полости. Таким образом, абдоминопластика, проводимая вместе с липосакцией, сводит риск осложнений к минимуму. Не говоря уж о том, что удаляя жир с боковых поверхностей и из поясничной области, мы можем формировать талию».

После абдоминопластики пациентов выписывают домой на 3-4-й день. В течение месяца необходимо носить компрессионное белье. В дальнейшем никаких ограничений нет. Проведение операции не является противопоказанием к будущей беременности.

Противопоказания

Большинство людей переносят операцию без осложнений. Но есть прямые противопоказания к абдоминопластике: некомпенсированный сахарный диабет, острая форма любых хронических заболеваний и противопоказания к наркозу -- операция проводится под общим наркозом в течение 3-4 часов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама