Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Суд постановил найти голос Сергея Митрохина

Опубликовано
Текст:

Хамовнический суд Москвы постановил найти потерянный голос Сергея Митрохина. Суд признал недействительным протокол голосования на избирательном участке №192 Москвы и обязал территориальную избирательную комиссию пересчитать бюллетени.

Члены партии «Яблоко» после выборов в Мосгордуму 11 октября сообщали о большом количестве нарушений, происходивших на избирательных участках. В среду юристы «Яблока» подали в Мосгоризибирком пакет жалоб и заявлений о нарушениях избирательного законодательства на выборах в Мосгордуму. По мнению членов партии, на 18-ти избирательных участков замечены существенные расхождения между протоколами голосования и официальными результатами выборов. Еще на 225 участках протоколы оформлены с нарушениями.

Особенно удивила ситуация с участком №192 в Хамовническом районе Москвы, где голосовал лидер «Яблока» Сергей Митрохин и члены его семьи. По результатам подсчета голосов территориальной избирательной комиссией выяснилось, что на этом участке ни один человек не проголосовал за «Яблоко».

И ни один бюллетень не был признан недействительным.

«Из 1020 действительных бюллетеней 904 голоса получила «Единая Россия», 87 — КПРФ, 29 голосов получила «Справедливая Россия». ЛДПР, «Патриоты России» и «Яблоко», согласно протоколу, не получили ни одного голоса», — сообщали в «Яблоке», ссылаясь на данные сайта Мосгоризбиркома.

«Наверное, руководители этой участковой комиссии решили показать, что я не существую ни как избиратель, ни как гражданин», — прокомментировал тогда ситуацию сам Митрохин. При этом он отметил, что на участке, где голосовал премьер-министр и лидер «Единой России» Владимир Путин, «Яблоко» набрало 18%.

«Естественно, там никто не осмелился что-либо фальсифицировать, но по структуре своего электората эти районы Москвы мало чем отличаются», — считает лидер «Яблока».

По жалобе «Яблока» Мосгоризбирком подал в суд на территориальную избирательную комиссию Хамовнического района с требованием пересчитать результаты выборов. В четверг состоялось предварительное заседание в Хамовническом суде, которое в этот же день перешло в рассмотрение иска по существу. Сергей Митрохин выступил на процессе в качестве заинтересованного лица.

Участники процесса демонстрировали удивительное единодушие – все, в том числе представители территориальной избирательной комиссии согласились с требованиями Мосгоризбиркома. В результате суд признал недействительным протокол результатов выборов и обязал ТИК пересчитать бюллетени. Пересчет голосов должен состояться в пятницу.

Дальнейшее развитие событий зависит от того, найдутся ли потерянные бюллетени, уверен Митрохин.

«Если пересчет бюллетеней подтвердит, что за «Яблоко» не было отдано ни одного голоса, это будет значить, что имели место прямые подтасовки, и мы будем заниматься этой историей дальше. Если «потерянные» бюллетени будут найдены, то последуют другие иски по другим участкам и, если расхождения будут признаны существенными, это послужит основанием для отмены результатов выборов», -- заявил лидер «Яблока».

Впрочем, на такой вариант особенно рассчитывать не стоит, считает Митрохин, так как избирком будет доказывать, что серьезного влияния на результаты выборов недочеты в работе ТИКов не оказали. Но в любом случае, решение Хамовнического суда имеет очень большое значение, уверен политик, так как в России это первый прецедент судебного выявления фальсификаций.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама