Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Президент выбирает между Кадыровым и правозащитниками

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев встретится с правозащитниками, чтобы обсудить ситуацию на Северном Кавказе. Это будет первая встреча Медведева с руководителями НКО по такой сложной и неоднозначной теме. Правозащитники считают, что президент готов выслушать их точку зрения, но эксперты сомневаются, что встреча приведет к каким-либо изменениям федеральной политики в отношении Чечни.

В мае президент встретится с правозащитниками, чтобы обсудить проблемы Северного Кавказа. По данным правозащитников, встреча должна состояться 19 мая. На обсуждение приглашены не только члены правозащитного совета при президенте, но и организации, занимающиеся кавказской тематикой. Точного списка участников пока нет, но известно, что на встречу приглашены сотрудники «Мемориала» (иностранный агент) и некоторых правозащитных организаций, работающих на Северном Кавказе.

Проблемы Кавказа, особенно в том виде, в котором воспринимают их большая часть правозащитных организаций, -- сложная и неприятная тема для федеральных властей. Многие правозащитники считают, что ответственность за беззакония, происходящие в Чечне, лежит на региональных властях.

В пятницу на встрече с журналистами руководитель президентского совета по правам человека Элла Памфилова рассказала о своем последнем посещении кавказских республик. Она подтвердила, что многие силовые акции, проводящиеся на Кавказе, не основаны на законе. «Произвол, на который жалуются, внесудебные казни, которые имеют место, это связано с плохой работой суда. Отказ судов рассматривать некоторые дела толкает силовиков на внесудебные казни», -- объяснила ситуацию Памфилова. По словам правозащитницы, чеченские силовые структуры должны находиться под пристальным вниманием, потому что из-за них часто страдают невинные люди.

Другие правозащитники критикуют региональные власти гораздо жестче. В частности, после убийства в Чечне правозащитницы Натальи Эстемировой председатель «Мемориала» Олег Орлов обвинил в этом преступлении Рамзана Кадырова. Президент Чеченской Республики подал на Орлова в суд иск о защите чести и достоинства, и сотрудники «Мемориала» в течение двух дней судебного разбирательства последовательно обвиняли Кадырова во всех возможных преступлениях, которые совершались в Чечне. Суд Кадыров выиграл, но правозащитников не переубедил.

О возможной причастности Кадырова к убийству Эстемировой пришлось высказаться и Дмитрию Медведеву. На встрече с Ангелой Меркель президент опроверг такую версию в ответ на вопрос немецкого журналиста и заявил, что именно на ее распространение рассчитывали преступники. На будущей встрече с правозащитниками президенту, возможно, опять придется обсуждать эту тему. Не обязательно речь зайдет именно об убийстве Эстемировой, но о преступлениях чеченских властей правозащитники говорить наверняка будут.

«Мы считаем, что тот режим, который существует в Чечне, это провокационный режим. Конечно, там нарушают права человека. Это общеизвестный факт, -- заявила Светлана Ганнушкина. -- Если президент приглашает нас на обсуждение этого вопроса, имея представление о нашей точке зрения, значит, он готов слушать. Это не значит, что готов соглашаться, но слушать готов». Правозащитница назвала назначение этой встречи положительным фактором, хотя судить о том, приведет ли она к каким-то изменениям, по мнению Ганнушкиной, можно будет только по результатам.

Политологи сомневаются, что встреча президента с правозащитниками может привести к каким-то реальным изменениям. «Это обычная пиар-акция, которая проводится для того, чтобы послать правозащитникам очередной президентский сигнал, что он их слышит», -- считает президент Института национальной стратегии Станислав Белковский.

По мнению политолога, для изменения ситуации на Кавказе у Кремля нет ни сил, ни политической воли. «Об этом свидетельствуют хотя бы последние назначения на Кавказе: вновь два ключевых поста заняли прямые ставленники Рамзана Кадырова, генералы Евгений Лазебин и Аркадий Еделев. Попытка с помощью Хлопонина как-то усилить контроль над Северным Кавказом и его финансовыми потоками провалилась», -- заявил Белковский.

С ним согласен президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. «В последние годы можно говорить о самоустранении федеральной власти от регулирования ситуации в Чечне, и сегодня я не вижу, чтобы у федеральной власти в руках были какие-то инструменты, чтобы сделать ситуацию более прозрачной и менее конфликтогенной и скандалогенной», -- считает политолог.

Оба эксперта сходятся в том, что встреча президента с правозащитниками не приведет к изменению политики федеральных властей в отношении Кавказа. «Это очередное похлопывание правозащитников по плечу, чтобы они знали, что президент Медведев в глубине души с ними и он в лучшую сторону отличается от своего предшественника. Но, конечно, никакие правозащитники не побудят Кремль враждовать с Рамзаном Кадыровым», -- считает Станислав Белковский.

Реклама