Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Единую Россию» ожидают серьезные кадровые перестановки

Опубликовано
Текст:

Второй из трех сопредседателей «Единой России» покинул руководство партии -- в выходные экс-президент Татарстана Минтимер Шаймиев заявил, что оставляет свой пост. Infox.ru попытался выяснить, кто может быть следующим.

Сергей Митрохин, лидер партии «Яблоко»:

-- Следующих может быть довольно много. Шаймиев всегда был очень мудрым политиком, чувствительным к различным сигналам, которые другие люди просто не видят. Сейчас он тоже что-то почувствовал. У партии большие проблемы, население ее не поддерживает. Выборы уже не являются барометром настроений населения, а являются вакханалией административного ресурса. Но скрывать правду уже невозможно, и вот уже самые крупные деятели «Единой России» начинают делать политические ставки, не связанные с партией власти.

Константин Затулин, депутат Госдумы от «Единой России»:

-- Выборы 2011 года обостряют кадровую работу по формированию списков. Тут будет и борьба мнений, и борьба лиц. Так что партию могут ожидать сильные кадровые перестановки.

Геннадий Гудков, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия»:

-- Вступление в «Единую Россию» сейчас попахивает плохой политической конъюнктурой. Я думаю, следующим может быть какой-нибудь обиженный губернатор, которого сейчас заменят на лояльного питерского товарища. Часть депутатов выйдет из «Единой России», поскольку, там сейчас будет большая смена списка и, думаю, многие из них уже давно хотят войти в другие политические партии.

Олег Митволь, бывший чиновник:

-- Действующие чиновники не могут себе это (выйти из партии. – Infox.ru) позволить. А бывшие не хотят платить партийный взнос.

Борис Березовский, беглый олигарх:

-- Шаймиев вляпался в дерьмо и сейчас пытается выйти из дерьма. Лужков вышел, потому что совсем проворовался, и его просто выкинули. А Шаймиев – такой мудрый, старый татарин. Я думаю, его всегда тяготила эта история, но ради Татарстана он как-то кривлялся, извивался, и лукавил всегда. А на старости лет, наверное, человек уже хочет успокоить душу.

Все те, кто совершили преступление, рано или поздно попросят политическое убежище в Великобритании. Путин, когда ему станет плохо, когда его будут чморить за все его преступления, попросит политического убежища в Великобритании. Так что исходить надо из этого. Кто будет просить – тот будет выходить из партии. Поэтому я совсем не могу исключить, что Путин выйдет из «Единой России».

Сергей Иванов, депутат Госдумы от ЛДПР:

-- Не Шойгу 100%. Мне кажется, что он на такой поступок не способен.

Борис Надеждин, член федерального политсовета «Правого дела»:

-- Там все очень просто. «Единая Россия» – это корпорация чиновников. Был Лужков чиновником -- был в «Единой России». Перестал быть чиновником -- перестал быть в руководстве «Единой России». Поэтому кого заменят, губернатора или министра, тот и выйдет. И наоборот, недавно они, например, трех мэров приняли. Как стал человек начальником – войдет.

Михаил Дворкович, бывший член «Единой России»:

-- Этот процесс не остановится. Шаймиев – мудрый человек. В ситуации, когда ему не нужно больше лицемерить, он поступил как честный человек. В руководстве «Единой России» лицемеров еще достаточно. Но, в конце концов, люди поймут, что собственное достоинство важнее.

В партии власти огромное количество уважаемых людей. Далеко не все из них находятся в партии по собственному желанию. Они могут обратить внимание на поступок Шаймиева.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама