Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:24
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Самые громкие политические розыгрыши

Опубликовано
Текст:

Хотя первое апреля случается всего раз в году, политики отмечают этот праздник, не привязываясь к календарю, то есть каждый день. Они постоянно разыгрывают население и друг друга. Infox.ru вспомнил самые смешные политические розыгрыши.

Путин и дети

Когда Владимир Путин в декабре 2010 года принял участие в благотворительном концерте в поддержку детей с онкологическими заболеваниями, все думали, что это серьезно. Ведь кроме российского премьер-министра, в поддержку детей выступили звезды мирового масштаба, в том числе Шэрон Стоун, Ален Делон, Моника Беллуччи, Курт Рассел, Орнелла Мути.

Но в марте этого года стало ясно, что мероприятие было больше розыгрышем, чем благотворительностью. Одна из матерей больной девочки заявила, что ни больницы, ни семьи этих детей ничего из собранных денег не получили. В благотворительном фонде на эти обвинения отреагировали неожиданно – оказывается, концерт с мировыми звездами денег и не собирал, а просто привлекал внимание к проблеме.

«Единая Россия» и народ

Как показало время, хорошим розыгрышем стал предвыборный манифест «Единой России» в 2003 году. Обещания партии власти даже комментировать не надо, и так понятно, что это была лишь предвыборная шутка. Они звучали вот так:

- В 2004 г. каждый житель России будет платить за тепло и электроэнергию в два раза меньше, чем сейчас. - В 2005 г. каждый гражданин России будет получать свою долю от использования природных богатств России. - В 2006 г. у каждого будет работа по профессии. - К 2008 г. каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жилье, достойное третьего тысячелетия, вне зависимости от уровня сегодняшнего дохода. - К 2008 г. Чечня и весь Северный Кавказ станет туристической и курортной «Меккой» России. - К 2010 г. будет построена транспортная магистраль Санкт-Петербург-Анадырь, Токио-Владивосток-Брест и другие.

А к 2017 году, по обещаниям единороссов, Россия станет лидером мировой политики и экономики. Время еще есть -- избиратели подождут. Вдруг это они всерьез?

Президент и Химкинский лес

Дмитрий Медведев и «Единая Россия» этим летом по-дружески подшутили над экологами. 26 августа партия власти обратилась к президенту с просьбой приостановить стройку в Химкинском лесу, что руководитель государства и сделал. Представители движения «В защиту Химкинского леса» так обрадовались, что пообещали проголосовать за Медведева на президентских выборах.

Но радость оказалась преждевременной – уже в начале сентября проговорились единороссы: в ходе одной из дискуссий выяснилось, что все партийцы поддерживают строительство трассы. Медведев некоторое время еще сохранял интригу -- только 14 декабря, после того, как было принято решение правительственной комиссии в пользу продолжения стройки, президент заявил, что переносить строительство уже поздно, и свалил всю вину на Юрия Лужкова.

Московское отделение «Единой России» и Юрий Лужков

Бывший мэр Москвы, кстати, прошлой осенью тоже стал объектом розыгрыша. 14 сентября московские единороссы выразили всемерную поддержку своему лидеру, осудили кампанию против него и заявили, что Лужков «был и остается единственным лидером городской партийной организации, с которым московские единороссы подтверждают готовность участвовать в выборах и побеждать».

Но уже через три недели стало ясно, что слова членов столичного отделения ЕР не стоило воспринимать всерьез. 9 октября партия власти, проконсультировавшись со своим московским отделением, представила список новых претендентов на пост мэра, а 21 октября Мосгордума проголосовала за Сергея Собянина. В этом году московская ячейка партии избрала нового мэра своим руководителем.

Московские власти и Борис Немцов

Сергей Собянин, в свою очередь, подшутил над оппозицией. После прихода к власти он сразу разрешил в Москве проведение акций «Стратегия-31» на Триумфальной площади. И если первый разрешенный митинг 31 октября обошелся без происшествий, то 31 декабря, хотя митинг тоже был санкционирован, милиция задержала Бориса Немцова и Илью Яшина. В результате Немцова арестовали на 15 суток, а Яшина – на пять. Новогодние праздники они провели в камере.

Но и из этой ситуации политики получили выгоду. Борис Немцов рассказал, что проводил со своими сокамерниками политические беседы, и все они выразили желания сходить на митинг Стратегии-31.

Лукашенко и Медведев

Розыгрыш Александром Лукашенко Дмитрия Медведева длится уже два года. Он касается признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Еще в начале сентября 2008 года Лукашенко заявил, что рассмотрит этот вопрос сразу после парламентских выборов, которые намечены на конец месяца. Но после выборов на обращение президентов непризнанных республик Лукашенко ответил вежливым отказом. Осенью 2009 года белорусский лидер заявил, что давно готов был признать независимость республик, но в этом ему мешает Россия. Летом 2010 года Медведев сообщил, что Лукашенко торжественно обещал признать независимость республик в присутствии свидетелей, но белорусский президент ответил, что такого обещания не давал.

В октябре 2010 года Медведев, наконец, понял, что его разыгрывают. В своем видеоблоге он назвал поведение своего белорусского коллеги бесчестным. По его словам, обещание Лукашенко признать Абхазию и Южную Осетию есть в протоколе заседания ОДКБ. «Затем этот вопрос превратился в постоянный объект политического торга. Но Россия не торгует своими принципами»,— обиделся на розыгрыш российский лидер.

Геи и журналисты с милицией

Российские секс-меньшинства каждый год сталкиваются с одной и той же проблемой: провести гей-парад хочется, но очень страшно. Чтобы снизить возможные риски представители ЛГБТ-движения накануне митинга традиционно разыгрывают журналистов и милицию: сообщают неправильное место и время проведения акции. Если первых провести еще удается, то обмануть вторых у секс-меньшинств никогда не получалось – несмотря на все ухищрения в реальном месте проведения митинга дежурит милиция, и демонстрантов разгоняют в рекордно короткие сроки.

«Единая Россия» и Михаил Дворкович

Руководителя компании «Пресс Холл» Михаила Дворковича партия власти разыграла на 23 млн рублей. Брат помощника президента в сентябре прошлого года заявил о выходе из «Единой России» в связи с финансовой непорядочностью партийцев. По словам Дворковича, партия попросила его компанию организовать форум «5+5» и обещала компенсировать затраты. Форум организован был, но вместо денег «Единая Россия» прислала Дворковичу благодарственное письмо. Правда, единороссы уверяют, что они своему бывшему соратнику ничего не обещали.

Результат самого главного политического розыгрыша россиянам только предстоит узнать. Меньше чем за год до выборов Владимир Путин и Дмитрий Медведев сохраняют интригу, не рассказывая, кто же будет следующим президентом страны. Россияне смирились с неопределенностью: они ловят сигналы главных лиц страны и с нетерпением ждут ответа. Ведь никто не знает, как нас разыграют на этот раз.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама