Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Гидрометцентр: прогноз на апрель

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Росгидрометеоцентр подготовил прогноз погоды на апрель. Огромное количество собранных данных и шаманы говорят о том, что погода будет обычной для этого времени года.

Корреспондент Infox.ru встретился с заместителем руководителя Росгидрометеоцентра Дмитрием Киктевым, чтобы узнать, какая погода будет в апреле и как получают долгосрочные прогнозы.

Метеокухня

Как рассказал Infox.ru специалист, для того чтобы составить долгосрочный прогноз, необходима масса информации о состоянии атмосферы, поверхности Земли, льда. Данные поступают со спутников, метеозондов, наземных метеостанций, кораблей, буев.

После этого данные проходят через цепочку сложных вычислений. В результате получается распределение средней температуры по координатам. Но этого недостаточно для составления прогноза -- на этой стадии в процесс включается синоптик. Это специалист, который хорошо разбирается в климатических особенностях данного региона. Он знает и особенности климата данного региона, и систематические отклонения от расчетных данных.

Также метеорологи пасуют перед более сложными природными явлениями – долгосрочно прогнозировать, например, туманы или грозы просто невозможно.

Апрель

Второй весенний месяц сулит жителям европейской части России такую же погоду, как и обычно в апреле, и по уровню температур, и по количеству осадков. В Москве среднемесячная (средняя за сутки) температура составит 5,8°C – это на полградуса выше нормы. В Санкт-Петербурге – 4,0°С, в Калининграде – 6,1°С. В южных городах России, таких как Ростов-на-Дону, Краснодар, среднемесячная температура будет превышать 10°С. В Поволжье ожидается равномерное снижение температуры при движении с юга на север: от 9,6°С в Волгограде до 3,3°С в Кирове. Кстати, жителям Вятского региона придется запастись зонтами – там количество осадков будет выше нормы.

На большей части азиатской части России будет на 1-2 градуса теплее, чем обычно. В Новосибирске среднемесячная температура составит 1,6°С, в Томске – 0,8°С, в Красноярске – 1,3°С, а во Владивостоке -- 4,4°С.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама