Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Москве открылся конкурс исследовательских работ школьников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве открылись XVI всероссийские юношеские Чтения имени В. И. Вернадского. Школьники cо своими исследовательскими работами прикоснутся к взрослой науке -- с рецензентами, докладами, защитами и конференциями.

Чтения

Первый конкурс имени Вернадского прошел в 1994 году на базе Дома научно-технического творчества молодежи и средней общеобразовательной школы № 1533. За 15 лет он стал Всероссийским и превратился в масштабные Чтения, в рамках которых школьники представляют на конкурс свои исследовательские работы. При этом помимо главной программы – научной конференции учащихся в рамках Чтений пройдут две олимпиады -- по гуманитарным и по естественным наукам. А также публичные лекции известных ученых.

Сезон-2009

В 2009 году конкурс оказался весьма солидным. Если всего за все годы его существования рассмотрено более 6000 работ, то в этом к первому туру, который проходит заочно, в интернете, прислали сразу 1395 работ. В итоге ко второму, очному, туру допустили 386.

Чем хорош конкурс, так это тем, что школьники могут почувствовать, что такое российская наука (в том числе и с такими не самыми приятными ее сторонами, как работа с рецензентом).

Впрочем, организаторы конкурса (а среди них – Министерство образования и науки РФ и Российская академия наук) обещают «квалифицированную рецензию на каждую принятую в конкурс работу» и публикацию лучших работ в научном сборнике.

Программа чтений

В первый день чтений пройдет стендовая сессия. По ее итогам жюри отберет работы для пленарных заседаний, которые состоятся 15 и 16 апреля по 25 секциям. На них школьники должны защитить свои работы перед жюри.

Лауреаты чтений станут известны в пятницу. Infox.ru проследит за творчеством молодых ученых и расскажет о лучших работах.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама