Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:48
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Hubble прислал первые снимки после поломки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Космический телескоп Hubble передал на Землю первые снимки после того, как удалось восстановить работу его основных систем. Впрочем, это не отменяет его ремонт на орбите.

На снимке показаны две взаимодействующие галактики Arp 147, которые за характерный вид прозвали «десяткой». Этот объект расположен в созвездии Кита и находится на расстоянии в 400 млн световых лет. Судя по всему, «единица» (галактика, видная с ребра) несколько миллионов лет назад прошла сквозь «ноль».

Что такое ArpArp -- это каталог пекулярных, то есть не вписывающихся в классификацию, галактик.

Голубое кольцо, которое мы видим, – это расширяющаяся область активного «вынужденного» звездообразования. Этот процесс как раз и запустило столкновение галактик. Галактический газ, сжатый ударной волной при столкновении галактик, породил первые звезды в этом процессе. Потом самые большие из них вспыхнули сверхновыми и ударная волна породила звездообразование уже дальше от места прохождения одной галактики через другую.

Снимок сделан 27--28 октября 2008 года при помощи планетарной камеры широкого поля зрения (Wide Field Planetary Camera 2, WFPC2), на данный момент основным работающим инструментом телескопа.

Созвездие КитаЧетвертое по площади созвездие.

Интересно, что пресс-релиз с первыми фотографиями ввел в заблуждение многие отечественные СМИ. Даже в теленовостях заявили, что Hubble сначала сломался, в NASA даже хотели послать шаттл для ремонта, но затем телескоп «запустили» с Земли – и полет "челнока" отменили. На самом деле все обстояло совсем наоборот. Очередная миссия к телескопу готовилась уже давно. Полет Atlantis должен был стать четвертой сервисной миссией к космическому ветерану, запущенному почти 19 лет назад (24 апреля 1990 года). Планировалось заменить камеры телескопа и поставить несколько новых блоков. Но в октябре телескоп сломался совсем -- в нем отказал блок форматирования научных данных для отправки на Землю. И полет Atlantis перенесли – сначала на февраль, а вчера вечером на апрель.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама