Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Cassini поймал в объектив мяч для гольфа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый снимок из окрестностей Сатурна сначала обескуражил, а затем повеселил специалистов NASA. Поначалу казалось, что на нем изображен мяч для игры в гольф, летящий прямо на зрителя.

Зонд NASA Cassini прислал на Землю снимок Мимаса, спутника Сатурна. Он не так часто попадает в объективы камер одного из самых успешных космических фотографов, зато выглядит на фото всегда фактурно. Вот и на этот раз сильно кратерированный спутник был снят в таком ракурсе, что специалисты NASA не удержались от сравнения, назвав его гигантским мячом для гольфа. И действительно, создается впечатление, что этот «мячик» летит прямо в объектив Cassini. И даже страничку с фотографией в NASA озаглавили словом Fore!, милым сердцу любого болельщика гольфа. Так спортсмены предупреждают окружающих, что мяч после неудачного удара полетел вовсе не туда, куда это было запланировано, а в толпу. Что-то вроде «берегись!» или «мя-ач!».

Мимас открыл Уильям Гершель в 1789 году. Современное же его название придумал сын Гершеля Джон, тоже выдающийся астроном. Мимас в греческой мифологии – один из сынов Геи, титан. Именно Джон Гершель предложил назвать все известные тогда спутники Сатурна именами титанов.

Форма Мимаса не совсем правильная. Его длинная ось на 10% длиннее, чем короткая (размеры спутника -- 418 x 392 x 383 км). Плотность в 1,17 г/см³ говорит о том, что в основном он состоит изо льда.

Самое заметное образование на Мимасе – гигантский кратер Гершель диаметром в 130 км. Любопытно, что из-за этого кратера Мимас удивительно похож на «Звезду смерти» из «Звездных войн». Причем снимок спутника с кратером ученые сделали только через три года после выхода на экраны четвертого фильма.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама