Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Нобелевка по химии досталась создателям зеленого генетического маркера

Опубликовано
Текст:

Лауреатами Нобелевской премии-2008 стали трое ученых, которые разработали универсальный генетический маркер. Выделенный ими белок позволяет ученым всего мира вживую наблюдать работу белков и генов.

В среду в Королевской академии наук Швеции состоялось присуждение Нобелевской премии по химии. В нынешнем году 10 000 000 шведских крон ($ 1 400 246 по курсу на текущий день) поровну поделили на троих.

Премию 2008 года получили граждане США Осама Шимомура (Osamu Shimomura) из Морской биологической лаборатории в Вудс-Хоул (Marine Biological Laboratory (MBL), Woods Hole) , Мартин Чалфи (Martin Chalfie) из Колумбийского университета (Columbia University, New York) и Роджер Циен (Roger Y. Tsien) из Университета штата Калифорния в Сан-Диего (University of California, San Diego) за открытие и развитие методов применения зеленого флуоресцентного белка (GFP).

[v2]

Лауреаты выделили из медуз флуоресцирующий зеленым светом белок, а затем научились использовать его в качестве маркера экспрессии гена. Метод получил общемировое применение. Теперь GFP-маркировка -- один из основных инструментов в генетике вообще и генной инженерии в частности.

Премию по химии вручают уже 108-й год с перерывами на 1916,1917, 1919, 1924, 1933 и 1940--1942 годы. Премию за 1925 год (Рихард Зигмонди) присудили в 1926 году. С тех пор звания удостоены 153 человека -- заметно меньше, чем по физике (183). Нобелевскую премию по химии реже делят на двоих, и еще реже -- на троих. Для сравнения: за последние 10 лет (1999--2008) премию по физике единолично не получил никто, а вот среди химиков «единоличников» -- трое (1999,2006,2007).

Среди нобелиатов -- всего три дамы. Любопытно, что среди трех получивших высшую научную награду женщин-химиков две представляют одну научную семью -- это мать и дочь. В 1911 году премию получила Мария Склодовская-Кюри «за выдающиеся заслуги в развитии химии -- открытие элементов радия и полония, выделение радия и изучение природы и соединений этого замечательного элемента», а в 1935-м ее дочь Ирен Жолио-Кюри, совместно с мужем Фредериком, «за выполненный синтез новых радиоактивных элементов». Третьей дамой-нобелиатом в 1964 году стала Дороти Кроуфут-Ходжкин «за определение с помощью рентгеновских лучей структур биологически активных веществ». Продолжая семейную тему, скажем, что существует еще одна «семейная пара нобелиатов». В 1959 году премию, правда, по физиологии, «за исследования механизма передачи генетической информации между молекулами ДНК» совместно с Северо Очоа получил Артур Корнберг, а в 2006 году премию за продолжение отцовского дела, но уже по химии, получил его сын -- Роджер Корнберг, «за исследование механизма копирования клетками генетической информации».

История химии знает всего лишь одного человека, который получил Нобелевскую премию по химии дважды. Фредерик Сенгер (Зангер) получил Нобелевку в 1958 году единолично за «установление структур белков, особенно инсулина», а в 1980 году разделил премию с Уолтером Гилбертом «за фундаментальные исследования биохимических свойств нуклеиновых кислот, в особенности рекомбинантных ДНК». В принципе, есть еще два человека, «дважды нобелиата», одна из премий которых -- по химии. Первая -- уже упомянутая Мария Кюри, которая до премии 1911 года получила Нобелевку по физике-1903, а второй -- Лайнус Полинг, получивший в 1954 году «Нобеля» «за исследование природы химической связи и ее применение для определения структуры соединений», а в 1962 году -- Нобелевку мира.

Первую же в истории Нобелевку по химии в 1901 году получил ученик Фридриха Кекуле голландец Якоб-Хендрик Вант-Гофф -- «в знак признания огромной важности открытия законов химической динамики и осмотического давления в растворах».

Из российских и советских ученых Нобелевской премии по химии был удостоен только один человек -- академик Николай Семенов. В 1956 году он разделил награду с сэром Сирилом Норманном Хиншельвудом «за исследования механизмов химических реакций», впервые описав механизм так называемых цепных реакций.

Интересно, что человек, безусловно, заслуживавший Нобелевской премии по химии, -- Дмитрий Иванович Менделеев -- так и не получил ее. Хотя, когда Нобелевку начали присуждать, Менделеев был в зените славы. Правда, в 1906 году его все же номинировали. Но тогда Нобелевский комитет решил, что от Менделеева-то премия никуда не денется (годом раньше, годом позже) а пока нужно поощрить молодого и отчаянного Анри Муассана, которому и дали премию «за получение элемента фтора и введение в лабораторную и промышленную практику электрической печи, названной его именем». Увы, в 1907 году создатель знаменитой таблицы (на самом деле, выражающей гораздо более фундаментальный периодический закон) скончался. Кстати, как и Муассан.

Особо хочется отметить премию 1965 года, полученную Робертом Бернсом Вудвордом, про которого говорили, что он «продал душу дьяволу» за свой талант химика-органика. На его счету столько виртуозных органических синтезов, в том числе синтез витамина В12 со сложнейшей структурой, а также теоретических исследований органических реакций, что Нобелевку ему присудили не за какую-то свою работу, а по совокупности -- «за выдающийся вклад в искусство органического синтеза». Среди всех вердиктов Нобелевского комитета по химии, пожалуй, нет более элегантного.

Реклама