Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

MESSENGER сфотографировал кратеры Рубенса и Стравинского

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зонд NASA MESSENGER передал на Землю новые данные, полученные во время второго сближения с Меркурием. На этот раз NASA опубликовало фотографию трех кратеров возле меркурианского терминатора (границы дня и ночи).

По традиции кратерам на ближайшей к Солнцу планете имена даются в честь деятелей искусства. Поэтому соседство порой оказывается весьма забавным. На данном снимке подряд (слева направо) мирно расположились древнеиндийский поэт Вьяса, живший за полторы тысячи лет до нашей эры, русский композитор ХХ века Стравинский и фламандец Рубенс, творивший в XVII веке.

Снимок сделан узкоугольной камерой (Narrow Angle Camera, NAC) двойной системы получения изображений Меркурия (Mercury Dual Imaging System, MDIS), установленной на MESSENGER. Фото снято с высоты 23 тыс. км с разрешением в 580 м на пиксел. Чтобы понять масштаб изображения, скажем, что кратер Стравинского имеет в диаметре 190 км.

MESSENGER движется к Меркурию по очень сложной траектории: перед выходом на орбиту первой планеты Солнечной системы ему приходится совершать шесть гравитационных маневров вблизи трех планет. Первые четыре -- у Земли в августе 2005 года, у Венеры в октябре 2006 и августе 2007 года, а также у Меркурия в январе нынешнего года -- уже состоялись. Аппарату осталось совершить еще одно сближение с Меркурием -- в сентябре 2009-го и выйти на орбиту Меркурия в марте 2011 года.

 

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама