Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медицина разоряет американцев

Опубликовано
Текст:

Более 60% медицинских счетов в США не могут быть оплачены. Причина проста -- неплатежеспособность американцев. Большинство должников принадлежат к среднему классу, имеют хорошее образование и являются домовладельцами.

Непомерные медицинские счета привели к разорению более 60% американцев, подавших заявления о банкротстве. Такие данные приводят исследователи из Гарвардской школы права, Гарвардской медшколы и университета Огайо. Число неплатежеспособных увеличилось на 50% за последние шесть лет.

«По консервативным оценкам, 62% из всех банкротств в 2007 году в области медицины. 92% неплатежеспособных граждан имеют долги более $5 тыс., или 10% семейного дохода, не считая налогов», -- пишут исследователи. Большинство должников принадлежат к среднему классу, имеют хорошее образование, владеют личными домами.

Исследователи сказали, что часть банкротств можно объяснить ростом проблем в медицине с 2001 по 2007 год. «Если вы не Уоррен Баффет, ваша семья может разориться из-за одной серьезной болезни», -- заявил доктор Дэвид Химмельштейн в защиту программы медицинского страхования, которая будет оплачиваться из государственного фонда. «Американца, принадлежащего к среднему классу, медицинская страховка защищает слабо», -- добавил он.

Дорого болеть

США начинает серьезно пересматривать систему страхования здоровья, которую частично покрывают «народные программы», такие как «Медицинское попечение», и страховки, оплачиваемые из кармана работодателей. Под действие этих программ не подпадают 45 млн американцев, или 15% жителей страны. Более 170 млн человек пользуются страховкой работодателя. Президент Барак Обама заявил, что возросшие цены на здравоохранение наносят ущерб экономике и заставляют нанимателей отказываться от медицинского страхования работников.

«За лечение рассеянного склероза в США платят самую высокую цену -- более $34 тыс., за диабет -- $27 тыс., ранения, травмы -- около $25 тыс., лечение инсульта -- $23 тыс., душевных расстройств -- $23 тыс., заболеваний сердца -- почти $22 тыс.», -- сообщают исследователи.

В среду Обама выступал в конгрессе и заявил, что начал работу над программой принудительного медицинского страхования, которая не коснется малого бизнеса. Ни конгресс, ни Обама не рассматривали план по обеспечению страхования из госфонда, за который ратуют Химмельштейн и его коллега доктор Стеффи Вулхандлер.

«Мы нуждаемся в пересмотре реформы здравоохранения, -- заявил Вулхандлер. -- Застраховать тех, кто этого еще не сделал, недостаточно». «Только программа, оплаченная из госфонда, может дать универсальный, полный доступ к здравоохранению. Это получится за счет сохранения сотен миллиардов долларов, которые мы выкидываем на ветер из-за завышенных цен на страхование и бюрократии», -- добавил эксперт.

В исследовании участвовали более 2 тыс. семей, которые подтвердили свою неплатежеспособность с января по апрель 2007-го, до того как началась рецессия. Эксперты использовали материалы судов по делам о несостоятельности и телефонные опросы.

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама