Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Краснодаре обнаружили останки 44 красноармейцев

Опубликовано
Текст:

Братская могила времен гражданской войны обнаружена в Краснодаре. При рытье строительного котлована найдены останки 44 человек -- бойцов Красной Армии и православного священника.

В Краснодаре при строительстве частного дома найдена братская могила времен гражданской войны. Захоронение обнаружено в центре города возле Всесвятского кладбища.

«29 мая при рытье котлована строители выкопали три черепа и две бедренных кости, -- сообщил Infox.ru следователь следственного отдела по Краснодару Игорь Шеметов. -- После этого в результате осмотра места происшествия были найдены останки 44 тел. Судя по откопанным солдатским пуговицам и фрагменту рясы, здесь были захоронены бойцы Красной Армии и священник».

По словам Шеметова, захоронение предположительно можно отнести к временам гражданской войны.

«На костях не обнаружено следов пулевых ранений, голода в то время не было, следовательно, солдаты могли умереть от болезней», -- добавил оперативник.

Кроме двух-трех гильз, в братской могиле не было никакого оружия. По словам Шеметова, останки планируется перезахоронить на следующей неделе.

Бомба в винограднике

Как сообщила Infox.ru пресс-секретарь ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Татьяна Кобзаренко, «находки военного времени в Краснодаре редкость, не то, что в области».

«При строительных работах в Краснодарском крае, Новороссийске, Анапе, в районе виноградников Абрау-Дюрсо часто случаются подобные находки. Например, один из частных копателей звонит нам, когда у него собирается 15-20 авиабомб, мы вызываем саперов. Пиротехнический расчет южного регионального центра выезжает три-четыре раза в месяц», -- добавила Кобзаренко.

«Это не угрожает курортникам, в местах отдыха все проверено. Опасные находки случаются при строительных работах», -- сообщила пресс-секретарь.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама