Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:08
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Вступление Таможенного союза в ВТО обсудят в Женеве

Опубликовано
Текст:

Переговоры представителей Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана с представителями ВТО состоятся на следующей неделе в Женеве. Россия вела переговоры о вступлении в ВТО 16 лет.

Представители Таможенного союза и ВТО встретятся за столом переговоров в Женеве на следующей неделе. Об этом сообщил РИА «Новости» директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.

«В Женеве будут определяться подходы к продолжению процесса присоединения стран Таможенного союза и Таможенного союза к ВТО», -- сказал он. «Мы хотим максимально сохранить те достижения в переговорах, которые были достигнуты между Россией и ВТО», -- отметил Медведков.

При этом он добавил: «Я не думаю, что нам предстоит все начинать снова».

Представитель Минэкономразвития затруднился ответить на вопрос, сколько времени займут переговоры по присоединению к ВТО стран Таможенного союза. «Сейчас трудно говорить об этом, сначала надо определить основные подходы. Я не думаю, что сроки будут сопоставимы (со сроками переговоров о вступлении России в ВТО)», -- сказал он.

Три в одном

Во вторник Владимир Путин заявил, что Россия, Белоруссия и Казахстан намерены присоединиться к ВТО в качестве единой таможенной территории. По итогам переговоров глав правительств трех стран было принято соответствующее совместное заявление, которое огласил российский премьер. Первый вице-премьер России Игорь Шувалов пояснил, что Россия от лица Таможенного союза намерена обратиться к ВТО с просьбой прекратить переговорный процесс о вступлении в эту организацию на национальном уровне России, Белоруссии и Казахстана.

Российская Федерация вела переговоры о вступлении в ВТО 16 лет.

Решение России, Белоруссии и Казахстана о намерении присоединиться к ВТО в качестве единой таможенной территории может отсрочить вступление России в организацию, цитирует Reuters слова председателя рабочей группы по присоединению России к ВТО Стефана Йоханнессона.

«Решение стало настоящим сюрпризом, из Москвы никаких данных не поступало. Это может отложить принятие России в ВТО», -- сказал Йоханнессон. Он отметил, что Москва заранее не уведомила организацию о намерении присоединиться к ней в составе Таможенного союза.

«Россия имеет больше преимуществ по сравнению с двумя другими странами. С ней осталось урегулировать небольшое количество вопросов, тогда как в переговорах с Таможенным союзом мы сильно откатимся с занятых позиций», -- заявил осведомленный дипломат ЕС. «Все, что было достигнуто в переговорах о вступлении в ВТО, оказалось в мусорном ведре», -- сказал юрист компании Hogan and Hartson Николай Мизулин.

Даже если ВТО примет заявку Таможенного союза, остается неясным, как будет происходить вступление. «Это очень сложный вопрос, который может иметь правовые последствия, способные отсрочить переговоры», -- добавил Йоханнессон.

Президент США Барак Обама может приложить руку к дальнейшему развитию событий в этом вопросе. Грузия имеет эффективное вето на членство России в ВТО. Обама, который подал сигнал о готовности к перезагрузке отношений с Россией, может побудить Тбилиси прекратить блокировку России.

Возможное откладывание вступления России в ВТО может серьезно сказаться на иностранных инвесторах, свидетельствуют аналитики. «Эта новость может обеспокоить западные компании, которые рассчитывали получить доступ на российские рынки в течение следующего года», -- сообщил Мизулин. «Перспектива членства в ВТО создает возможность прогнозирования. Инвестиционные планы составляются на основе обязательств России пустить западных бизнесменов на рынки. Сейчас этот процесс сорван и они должны пересмотреть свою позицию», -- добавил юрист.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама