Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Задержаны возможные заказчики поджога в Коми

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предполагаемые заказчики поджога торгового центра «Пассаж» заключены под стражу. Информация о причастности братьев Махмудовых к пожару появилась у оперативников несколько лет назад. Но задержать хорошо известных личностей в преступных кругах Сыктывкара получилось лишь сейчас.

Братья Махмудовы, предполагаемые заказчики поджога в ТЦ «Пассаж», заключены под стражу. Как сообщил Infox.ru источник в республиканской прокуратуре, «личность, хорошо известная в криминальных кругах Сыктывкара, 43-летний Фахрудин Махмудов и его 38-летний брат Асрет задержаны оперативниками 19 июня».

«Фахрудин Махмудов -- лидер дагестанской диаспоры. Он контролировал город и мог иметь интересы в отношении торгового центра «Пассаж». Оперативная информация о том, что Махмудовы могут быть заказчиками поджога, появилась давно, несколько лет назад, но задержали их только 19 июня», -- добавил источник.

По сообщению пресс-службы республиканской прокуратуры, «в этот же день по месту жительства и работы задержанных проведены обыски, в ходе которых изъята документация и компьютерная техника. В настоящее время проводится осмотр изъятого с привлечением специалистов».

«21 июня подозреваемым Асрету Махмудову и Фахрудину Махмудову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 167; ч. 3 ст. 33 и п. «а», «е», «ж» ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 33  и п.«а», «б» ч. 3 ст. 111; ч. 3 ст. 33 и п. «а», «г» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса России», -- говорится в пресс-релизе ведомства. 

Сыктывкарским городским судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Махмудовы сейчас находятся в городском СИЗО.

Лед тронулся

Задержание предполагаемых заказчиков поджога в Коми произошло в день оглашения приговора исполнителям громкого преступления. Виновные в поджоге и смерти сотрудников и посетителей торгового центра «Пассаж» Антон Коростелев и Алексей Пулялин приговорены к высшей мере наказания -- пожизненному заключению. 11 июля 2005 года преступники пронесли в торговый центр «Пассаж» в Ухте две бутылки с горючей смесью и подожгли их. Запасные выходы в помещении оказались заблокированы, работники не смогли добраться до входной двери торгового центра. В огне погибли 25 человек, десять получили тяжелые травмы.

Одной из возможных причин поджога ранее называлась конкурентная борьба на рынке Ухты. Когда оглашались показания Пулялина, которые он давал на предварительном следствии, в качестве заказчика назывался коммерсант Фахрудин Махмудов, магазин которого находился неподалеку от «Пассажа». Но затем все подозрения с Махмудова были сняты, а Пулялин отказался от своих показаний.

В начале 2009 года губернатор Коми Владимир Торлопов обещал найти заказчиков преступления. Однако до конца прошлой недели никого, помимо исполнителей, по этому делу задержано не было.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама