Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:37
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Президента Украины выберут 17 января 2010 года

Опубликовано
Текст:

Парламент Украины установил дату президентских выборов. Голосование пройдет 17 января 2010 года

Парламент Украины установил дату президентских выборов. Избрание национального лидера состоится 17 января 2010 года, сообщает Reuters. Ожидается, что основными конкурентами на выборах станут премьер-министр Юлия Тимошенко и экс-премьер Виктор Янукович. Как передает агентство УНИАН, “за” проголосовали 399 народных депутатов из 442, зарегистрированных в сессионном зале.

С целью обеспечения эффективного и прозрачного государственного учета избирателей на следующих очередных выборах президента кабинету министров Украины надлежит предпринять необходимые меры по обеспечению, в том числе финансового, надлежащего функционирования государственного реестра избирателей до начала избирательного процесса.

Согласно конституции Украины, выборы президента проводятся в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий президента. Точную дату выборов назначает парламент.

Ранее депутаты решили, что поскольку Виктор Ющенко вступил в должность в 2005 году, то сейчас должна действовать старая норма конституции, действовавшая до 2006 года, по которой президентские выборы проводятся в последнее воскресенье октября. Поэтому Верховная рада 1 апреля приняла постановление о проведении выборов президента Украины 25 октября. Конституционный суд Украины по обращению президента признал это решение неконституционным. Ранее депутаты также проголосовали за альтернативный проект постановления, в котором датой президентских выборов предлагалось считать 22 ноября 2009 года, однако он набрал всего 42 голоса.

В марте 2009 года Юлия Тимошенко говорила о необходимости досрочных президентских выборов. «Экономический кризис не закончится через год или два. Выход из него будет непростым. На Украине политическая нестабильность серьезным образом усугубляет этот кризис. Чем быстрее пройдут президентские выборы, тем быстрее можно будет начать процесс политического оздоровления страны. Необходимо провести досрочные выборы. Как только это будет возможно. Прозрачные выборы, без фальсификаций», -- заявляла премьер-министр в интервью газете Le Monde.

Без президента

Лидер Партии регионов Виктор Янукович по-прежнему стабильно лидирует в рейтинге кандидатов в президенты Украины, сообщает Национальный институт стратегических исследований. В рамках исследования с 12 по 16 июня были опрошены 2008 респондентов во всех регионах Украины. Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то за Виктора Януковича проголосовали бы 22,6% опрошенных, Юлию Тимошенко -- 13,8%, экс-спикера Верховной рады Арсения Яценюка - 12,1%, Виктора Ющенко -- 7,5%, председателя Верховной рады Владимира Литвина -- 6,9%, лидера КПУ Петра Симоненко -- 6,2%.

Между тем, как сообщает "Репортер Запорожья", 90% участников опроса, посвященного конституционным инициативам, высказались за отмену должности президента. А 79% опрошенных хотят выбирать его самостоятельно. В исследовании участвовали 1300 человек. "Только 3% хотят, чтобы президента выбирали в Верховной Раде. Это ответ всем, кто хочет выбирать его в парламенте», -- сообщил местный губернатор Александр Старух. Больше половины участников опроса высказались и за внесение изменений в Конституцию на всеукраинском уровне. Только 9% доверяют эту работу народным депутатам.

Уволили министра

Сегодня Верховная рада также приняла решение об отставке Иосифа Винского от должности министра транспорта и связи Украины. Представление об увольнении вынесла премьер-министр Тимошенко. "За" проголосовали 365 народных депутатов из 434 зарегистрированных в зале. Ранее экс-министр лично подавал прошение об отставке, но ее не приняли. Как заявил лидер фракции коммунистов Петр Симоненко, в случае освобождения Винского согласно поданному им заявлению за ним сохранялись бы все социальные выплаты и льготы.

Кроме того парламент Украины отказался от увеличения расходов на свое содержание. Верховная рада согласилась с предложением Ющенко не выделять дополнительно порядка $12,7 млн депутатам. Тем временем еще не решено, на какие цели перераспределять эти деньги. Предложения президента -- использовать их для расходов министерства здравоохранения, министерства регионального развития и строительства Украины, государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний на финансирование мероприятий по борьбе с туберкулезом -- парламент не услышал.

Вместе с тем сегодня парламент принял решение не давать кредиты физическим лицам, если они не будут использованы на произоводственные цели. Изменениями, которые вносятся в закон «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте», предусматривается сократить до 90 календарных дней сроки зачисления выручки резидентов в иностранной валюте на их валютные счета в уполномоченных банках, а также сроки осуществления импортных операций резидентов на условиях отсрочки поставок. Поправки будут касаться и физических лиц-предпринимателей, которые являются резидентами.

Реклама