Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Перец защитит индийских солдат от диких слонов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полицейские Индии собираются использовать жгучий чилийский перец в качестве оружия. Ученые разрабатывают гранаты с перцовым наполнителем, который эффективно и гуманно остановит уличных мятежников, а также защитит солдат от диких слонов.

Силы безопасности Индии планируют использовать один из самых жгучих сортов молотого чилийского перца в ручных гранатах. По словам представителя сил обороны, новое оружие будет использовано для сдерживания массовых беспорядков и в операциях против мятежников на северо-востоке Индии, пишет Reuters.

Индийские ученые заявляют, что они заменят взрывчатое вещество в гранате перцовой смесью. Это позволить нейтрализовать нарушителя, не убивая его.

«Мы работаем над тем, как использовать жгучий чилийский перец в различных способах применения для сил обороны», -- заявил ученый Организации оборонных исследований и разработок Индии доктор Шивастава.

По словам экспертов, перец, растущий на северо-востоке страны, настолько жгучий, что у мятежника надолго пропадет желание протестовать. Бхут-джолокиа – так называется этот сорт чили -- жгучестью в 1 млн пунктов по шкале Сковилла, что минимум в тысячу раз острее, чем обычный чили, который мы используем в пищу.

Кроме того, заявил Шивастава, этот перец планируется добавлять в пищу солдат, проходящих службу в условиях холодного климата. Это позволит повысить температуру тела военнослужащих.

Ученые предлагают еще один способ применения перца в армии: бхут-джолокиа рассыпается тонким слоем вокруг казармы или палатки с солдатами, тем самым отгоняя диких животных. «Дикие слоны представляют серьезную угрозу для военных, чьи базы находятся в лесах или по соседству с заповедниками», -- пишет индийская газета Telegraph.

А для полицейских, участвующих в урегулировании уличных волнений, индийцы предлагают перечный спрей, содержащий экстракт жгучего бхут-джолокиа.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама