Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Fitch: российским банкам понадобится $80 млрд

Опубликовано
Текст:

Российской банковской системе потребуется от $20 млрд до $80 млрд дополнительного капитала в течение года. Таковы данные международного рейтингового агентства Fitch, которое провело стресс-тесты банков. Однако прогноз по объему просроченных кредитов от главы Альфа-банка более пессимистичен: он возрастет до $130 млрд.

Российским банкам потребуется от $20 млрд до $80 млрд в качестве дополнительного капитала, сообщает Reuters со ссылкой на директора российского офиса международного рейтингового агентства Fitch Александра Данилова.

По оптимистическому сценарию объем невозвратных кредитов вырастет до 15% от общего объема кредитного портфеля. Средний сценарий предусматривает 25-процентный рост невыполненных обязательств, а по негативному прогнозу «просрочка» поднимется до 40%.

«Мы ожидаем достаточно серьезное ухудшение ситуации с кредитами. Мы считаем, что банкам потребуется дополнительный капитал в течение года», -- заявил Данилов.

Пессимизм от Альфа-банка

Слова главы Альфа-банка на этом фоне выглядят еще более пессимистично. Петр Авен заявил, что государство должно усилить финансовую поддержку по рекапитализации банков до 10% ВВП, так как объем просроченных кредитов возрастет до $130 млрд в течение 12 месяцев.

«Мы идем по пути Японии, когда проблемы просто-напросто маскируются. Мы должны начать с нуля. Мы не говорим о ликвидности, мы говорим о капитале, о долгосрочных заимствованиях», -- заявил Авен на пресс-конференции.

Банковские долги

По данным Центробанка, на 1 апреля 2009 года объем выданных населению кредитов составил 3,871 трлн рублей, просроченная задолженность достигла 182,1 млрд рублей. К 1 мая объем выдачи упал до 3,81 трлн рублей, а просрочка выросла до 195,2 млрд рублей и составила 5,12% от объема розничного кредитного портфеля банков. Просрочка по платежам от физических лиц по всем видам кредитов на 1 июня составляет 5,47%.

Как сообщал ранее Infox.ru, по мнению коллекторов, рынок «плохих» долгов к концу года вырастет в три раза и достигнет 270 млрд рублей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама