Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Саддам боялся телефона и называл союзником Северную Корею

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Саддам Хусейн блефовал, бряцая оружием перед Ираном. Кроме того, как следует из рассекреченных данных ФБР, бывший иракский лидер называл Усаму бен Ладена «фанатиком», считал Северную Корею своим союзником и развенчивал мифы о своих двойниках.

Саддам Хусейн верил, что Иран угрожает Ираку. Об этом говорится в рассекреченных допросах ФБР казненного иранского лидера, сообщает Reuters. Саддаму было выгодно оставлять открытым вопрос о наличии в стране оружия массового уничтожения (ОМУ), так как он не хотел показаться беззащитным.

«Хусейн считал, что Ирак не должен выглядеть слабым перед врагами, особенно перед Ираном», -- свидетельствуют записи разговора спецагента ФБР Джорджа Пиро с бывшим иракским лидером об ОМУ в июне 2004 года.

По мнению Хусейна, Ирак должен был иметь возможность защитить себя, так как ему угрожали другие государства в регионе. Саддам утверждал, его больше беспокоило то, что Иран узнал о слабости и уязвимости Ирака, чем последствия блокирования США отчета инспекции ООН, которые искали в Ираке ОМУ.

«По его мнению, инспекторы ООН могли дать понять Ирану, где можно нанести Ираку наибольший ущерб», -- говорится в докладе ФБР, который находится в Национальном разведархиве.

Саддам также отрицал все связи с лидером «Аль-Каиды» Усамой бен Ладеном. Хусейн называл его «фанатиком». Согласно документу, бывший иракский лидер считал Северную Корею «наиболее вероятным союзником в боевых действиях».

Он также взял персональную ответственность за обстрел Израиля ракетами SCUD во время войны в Персидском заливе в 1991 году. Саддам объяснил это тем, что Израиль и его влияние в США является «источником всех проблем для арабов».

Во время допроса Саддам опроверг мифы о том, что у него есть двойники. Кроме того, Хусейн вспоминал, что с марта 1990 года он звонил по телефону лишь два раза. В остальное время бывший иракский лидер пользовался услугами курьеров.

VIP-заключенный № 1

Саддам вел войну с Ираном с 1980 до 1988 года и использовал против врага химическое оружие. Экс-президент США Джордж Буш развязал войну против Ирака в 2003 году. Причиной стала возможная угроза применения оружия массового уничтожения правительством Саддама. Но в Ираке ОМУ так и не нашли. После того как Саддам Хусейн был пойман войсками США в декабре 2003 года, спецагенты ФБР провели 20 допросов и не меньше пяти «внеплановых переговоров» с бывшим иракским лидером.

Саддам значился как «заключенный высокой важности № 1». Буш причислял его к врагам, подобным муллам-фанатикам из Ирана. Об этом свидетельствуют записи разговора между Хусейном и арабоговорящим агентом ФБР в КПЗ аэропорта Багдада, датированные июнем 2004 года.

Саддам Хусейн был казнен в декабре 2006 года по обвинению в преступлениях против человечности. Суд Ирака признал Хусейна виновным в покушении на убийство и убийстве 148 мужчин и мальчиков-шиитов в 1982 году.

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама