Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Свинину из Чили и Аргентины пустили в Россию

Опубликовано
Текст:

Россия сняла запрет на поставки свинины из Чили и Аргентины, введенные в связи с пандемией свиного гриппа. Кроме того, Россельхознадзор увеличил число поставщиков мяса из Испании.

Россельхознадзор снял запрет на поставку живых свиней, свинины и ее продуктов из Чили и Аргентины с учетом «развития обстановки по распространению гриппа H1N1». Как сообщает пресс-служба ведомства, разрешен ввоз мяса, не прошедшего термическую переработку.

Кроме того, Россельхознадзор включил в список аргентинских поставщиков мяса в Россию дополнительно 27 мясоперерабатывающих предприятий. На восемь предприятий увеличился список поставщиков мяса из Испании. Безопасность ввозимой продукции гарантировала ветеринарная служба этой страны, отмечается в сообщении Россельхознадзора.

Санкции сняли и с США

3 июля Россельхознадзор разрешил поставки свинины из четырех штатов США. Ведомство учло стабилизацию обстановки по гриппу H1N1 в штатах США Иллинойс, Пенсильвания, Техас и Нью-Джерси и сняло запрет на ввоз из этих штатов мяса всех видов животных, включая свинину и продукты ее переработки, а также живых свиней.

Запрещенная кенгурятина

Вместе с тем Россельхознадзор наложил запрет на ввоз в Россию мяса из Австралии, включая кенгурятину. Продукцию ряда австралийских предприятий подвели результаты мониторинга на безопасность, сообщает пресс-служба ведомства.

Свиной грипп затих?

По данным Всемирной организации здравоохранения, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболевания людей свиным гриппом в 125 странах составляет 89 921, включая 382 с летальным исходом. Больше всего смертей зарегистрировано в США -- 170 человек. Последние смертельные случаи зарегистрированы в Перу -- умерли женщина и девочка.

Ранее ВОЗ впервые за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня пандемической опасности в связи со стремительным распространением по миру гриппа.

С 30 апреля в российских аэропортах ведется мониторинг рейсов, прибывающих из стран Северной и Южной Америки и ряда других государств. С момента начала проверки досмотрены 5972 рейса, 453 582 пассажира и 41 408членов экипажа, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама