Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:26
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Связьинвест» отложил СМАРТС на осень

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Переговоры по покупке «Связьинвестом» поволжского сотового оператора СМАРТС могут возобновиться только в октябре. Причина срыва -- продолжение судебных разбирательств. Оценки компании со стороны продавцов и покупателей варьируются от $1,5 млрд до $350 млн.

Переговоры о продаже сотового оператора СМАРТС телекоммуникационному холдингу «Связьинвест» остановлены минимум до октября, утверждает источник Infox.ru, близкий к акционерам СМАРТС. «Сделка фактически заморожена», -- добавил он. По словам источника, причиной остановки переговоров стала несогласованность сделки до Нового года -- акционеры СМАРТС не успели урегулировать длительные судебные споры.

По словам председателя совета директоров СМАРТС Геннадия Кирюшина, официальных документов по факту остановки сделки он не получал. «Еще не все начальство вернулось на места (после праздников), там еще не с кем разговаривать. Переговоры, которые возможны на уровне технических специалистов, продолжаются. Процесс урегулирования споров продолжается, юристы начнут работать после праздников, будут искать какой-то компромисс, -- добавил он. -- При наличии доброй воли завершение сделки возможно в ближайшее время. Это зависит не от нас».

В пресс-службе «Связьинвеста» не ответили на запрос Infox.ru о получении комментария.

Акционер СМАРТС -- «Сигма Кэпитал Партнерз», владельцем которой является бизнесмен Леонид Маевский, -- обладает правом истребования долга офшора (одного из акционеров СМАРТС) государственному ВЭБу. Общая сумма задолженности составляет, по оценке «Сигмы», около $100 млн.

Сама «Сигма Кэпитал Партнерз», которая при разных владельцах судится со СМАРТС уже пять лет, по мнению Геннадия Кирюшина, «причинила ущерб оператору» на 3,6 млрд руб. Из-за споров сделка по продаже СМАРТС затянулась, но Леонид Маевский и Геннадий Кирюшин в конце декабря в письме гендиректору «Связьинвеста» заявили о проведении работы по освобождению акций компании от обременений, говорит бизнесмен, близкий к СМАРТС.

«С учетом взаимных требований проверяем их обоснованность, минусуем то, что согласовано, и остаток кто-то будет оплачивать. Сейчас проверяются расчеты сторон. Там, где стороны безусловно признаются, то проводится взаимозачет», -- заявил Геннадий Кирюшин. Он выразил надежду, что этот процесс закончится до февраля.

«Нет, дальше намерений прекратить споры (структур Леонида Маевского и Геннадия Кирюшина) дело не пошло. А сейчас «Связьинвест» ушел на реструктуризацию, поэтому крупных сделок, скорее всего, не будет до осени», -- заявил источник, близкий к владельцам поволжского сотового оператора.

Один из акционеров СМАРТС сообщил, что, по оценке «Связьинвеста», оператор стоит $490 млн. «В эту сумму входят долги. Альтернативная оценка -- порядка $350 млн», -- утверждает источник Infox.ru. Первые оценки Геннадия Кирюшина варьировались от $1 млрд до $1,5 млрд. Сейчас мажоритарный акционер оператора оценивает бизнес в $350 млн.

В конце декабря Роскомнадзор инициировал процедуру аннулирования лицензий на постройку сетей сотовой связи у операторов, которые не успели построить их в срок. Такая лицензия есть у СМАРТС, подтвердил Геннадий Кирюшин. По его мнению, лишение сотового оператора этой лицензии, «наверное, повлияет на стоимость компании».

«Пока в наших переговорах фигурировали абоненты, оборудование, долги, обязательства. А лицензии и их стоимость -- такого пока не было», -- добавил председатель совета директоров СМАРТС.

Реклама