Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Аркадий Ротенберг продает «Цифру один»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Структуры предпринимателя Аркадия Ротенберга могут продать оператора «Цифра один» -- телекоммуникационный актив объявленного в розыск экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, говорят источники в отрасли. Управляющая компания ОРСИ утверждает, что продажа компании станет актуальной после реструктуризации задолженности.

Телекоммуникационный оператор «Цифра один» провел переговоры с потенциальными покупателями компании, сообщают источники, близкие к переговорному процессу. «Вымпелком» обращался с таким предложением (приобрести «Цифру один») в конце февраля -- марте, -- сообщает источник Infox.ru. -- Официального предложения не было, это был разговор. Учитывая общий тренд консолидации телекоммуникационного рынка, сценарий продажи компании потенциально возможен». Другой источник Infox.ru заявил об интересе «Связьинвеста» к «Цифре один». Оба источника говорят, что потенциальных покупателей привлекает сеть «Цифры один», развернутая в Подмосковье.

Официальный представитель «Вымпелкома» Елена Прохорова не прокомментировала ситуацию. Пресс-служба «Связьинвеста» не ответила на письменный запрос Infox.ru.

"Что касается дальнейшего развития "Вымпелкома" в области ШПД, то мы всегда говорили о том, что рассматриваем развитие сетей FTTB как стартегически приоритетный проект. Мы идем по пути как строительства сети в новых регионах, так и усиления продаж в уже подключенных к сети городах. Мы также не исключаем и покупок в тех случаях, когда они экономически оправданы и являются предпочтительным вариантом в контексте текущей рыночной и конкурентной ситуации в конкретных регионах. В 2010 году мы планируем запуск проектов IPTV в 7 городах России, вслед за Москвой и Петербургом. Также мы сфокусированы на расширении покрытия сети FTTB в тех городах, где сеть уже запущена.", -- сказала Елена Прохорова.

«В столичном регионе самые перспективные тренды роста инфокоммуникационного рынка намечены именно в Подмосковье», -- говорит источник, близкий к руководству «Цифры один». Он добавляет, что «Цифра один» готова к партнерским взаимоотношениям, готова заключать договоры о присоединении сетей, а в перспективе -- к расширению сети за счет поглощения успешных компаний.

«Цифра один» -- оператор, унаследовавший активы компании «Росвеб телеком». На сайте компании говорится, что «Цифра один» оказывает услуги связи в Москве, Московской области, Твери и Санкт-Петербурге и «входит в пятерку альтернативных операторов проводной связи Москвы и Подмосковья».

«Сегодня «Цифра один» обслуживает более 250 бизнес-центров в Москве и области, предоставляет услуги связи более 7 тыс. корпоративным клиентам, обеспечивает доступ в интернет более 50 тыс. частным клиентам», -- сообщается на сайте компании. Там же размещены копии лицензий на оказание различных услуг связи в Москве и области, Санкт-Петербурге, Ленинградской, Тверской и Тульской областях, в Краснодарском крае.

«За время реструктуризации (с конца 2009 до марта 2010 года. -- Infox.ru) активы усохли не более чем на 20%, -- говорит источник Infox.ru, близкий к руководству компании. -- Но ребрендинг дал хороший импульс, и компания показывает рост оборотов». Официально «Цифра один» не раскрывает отчетность за 2009 год. Долей в компании владеют «ОРСИ Групп» и группа физических лиц, говорит источник Infox.ru.

«ОРСИ Групп» с февраля 2009 года управляет активами (в то время -- ОАО «Росвеб». -- Infox.ru) бизнес-леди Жанны Буллок и бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, которых подозревают в хищении из бюджета области 25 млрд руб. 25% акций «ОРСИ Групп» владеет банк «Северный морской путь», аффилированный с предпринимателем Аркадием Ротенбергом, которого причисляют к ближнему окружению премьер-министра России Владимира Путина. Соучредителем «ОРСИ Групп» является ООО «Журнал «Человек и закон».

«Компания ООО «Цифра один» находится в управлении «ОРСИ Групп». На данный момент нами не ведется никаких переговоров по продаже этого актива. У «Цифры один» большая кредиторская задолженность, и мы, как управляющая компания, занимаемся реструктуризацией задолженности», -- говорит руководитель департамента по связям с общественностью «ОРСИ Групп» Наталья Сенина. Она не раскрывает объем задолженности, но источник Infox.ru говорит, что «был облигационный заем на 1 млрд руб.».

По словам Натальи Сенина, ведение переговоров о продаже компании станет возможным только после того, как будет реструктуризирована кредиторская задолженность. «Данный процесс достаточно долгий и может занять и год, и два», -- подчеркнула она.

Эльдар Вагабов, аналитик ИК «Финам», считает, что «особого интереса для «Вымпелкома» и «Связьинвеста» компания не должна представлять». «Пожалуй, единственный привлекательный актив «Цифры один» -- это 750 км собственных линий в Москве и Московской области. Но этого у «Связьинвеста» и «Вымпелкома» и так хватает. Цена здесь упирается в долги, а долги компания не раскрывает», -- говорит аналитик. По его оценке, стоимость компании составляет порядка $280-300 млн.

Реклама