Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Специалист из Петербурга возглавил столичную ФСКН

Опубликовано
Текст:

Новым руководителем управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Москве назначен генерал-майор полиции Вячеслав Давыдов. Ранее он работал заместителем начальника УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Назначен новый главный наркополицейский Москвы. Высокую должность занял генерал-майор полиции Вячеслав Давыдов. Виктор Хворостян, возглавлявший управление с ноября 2008 года, освобожден от занимаемой должности по достижении предельного возраста.

До назначения Давыдова управлением временно руководили заместители начальника УФСКН.

Генерал-майор полиции Вячеслав Давыдов родился в 1951 году в Ленинграде. Окончил завод ВТУЗ при Ленинградском металлическом заводе и высшие курсы КГБ. С 1968 года работал на Ленинградском заводе турбинных лопаток. С 1975 по 2003 год проходил службу на оперативных и руководящих должностях в органах государственной безопасности России. С октября 2003 года -- заместитель начальника УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Отмечен государственными и ведомственными наградами, в том числе медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

«Первым выступлением Вячеслава Давыдова станет доклад по итогам полугодия», -- сообщила Луценко. Отвечая на вопрос об изменениях в работе управления, в пресс-службе отметили, что «и дальше будут работать в рамках Уголовного кодекса».

Достижения столичных наркополицейских

По итогам работы в 2008 году исполняющий обязанности начальника УФСКН по Москве Василий Сорокин заявил, что «в российской столице было изъято более 700 килограммов наркотических веществ всех видов и сортов, закрыто более 100 притонов».

«Распространяют наркотики в Москве, как обычно, в клубах. За минувший год подобные факты выявлены в 50 заведениях. Всего в столице существует свыше двух тысяч мест ночного проведения досуга. По данным управления ФСКН России по городу Москве, в 50 из них имеются факты употребления или распространения наркотиков», -- заявил Сорокин. По его словам, в прошлом году управление ФСКН столицы совместно с ГУВД Москвы провело более 250 рейдов по ночным клубам. В результате этих рейдов было выявлено 34 преступления, 55 человек привлечены к уголовной ответственности.

«В основном нарушения были замечены в клубах Центрального и Северо-Западного округов Москвы», -- сказал Сорокин. И добавил, что иногда приторговывают сами работники клубов. «У нас есть информация о том, что в некоторых случаях распространением наркотиков занимались сами сотрудники клубов, например бармены и ди-джеи. Также есть информация о том, что некоторые руководители клубов также потворствовали распространению наркотиков на своей территории», -- отметил и. о. ФСКН по Москве.

Откуда наркотики

Как заявлял глава ФСКН Виктор Иванов на встрече руководителей компетентных органов государств-членов ШОС, наделенных полномочиями по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, «уровень наркотизации населения наших стран является недопустимо высоким, более того, наблюдается рост производства наркотиков».

«За последние 20 лет Россия не просто подсажена на иглу афганских опиатов, но стала абсолютным мировым лидером по потреблению опиатов, прежде всего героина. Процент населения, вовлеченного в злоупотребление опиатами, в нашей стране в среднем в 5-8 раз превышает соответствующий показатель в странах Европейского сообщества, а в отдельных странах, например Германии, количество опиатных наркоманов в удельном отношении в 20 раз меньше, чем у нас», -- заявил Иванов. «При этом абсолютно весь героин идет к нам из нашего «мягкого южного подбрюшья» -- Афганистана, из которого транснациональные наркокартели сделали наркоферму, являющуюся абсолютным мировым монополистом, производящим 94% всех опиатов в мире. Российское общество ежегодно теряет от афганского героина 30 тысяч молодых жизней», -- сообщил глава ФСКН России.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама