Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Принц Чарльз победил застройщиков Лондона

Опубликовано
Текст:

Принц Чарльз выиграл битву с застройщиками Лондона. Строители отказались от планов постройки комплекса из стекла и стали на месте бывшей военной казармы.

Лондонские строители отказываются от планов постройки помпезной башни на месте старой казармы в историческом квартале города. Причина -- противодействие принца Чарльза этой затее, сообщает Associated Press. «Мы отзываем свою заявку на строительство в этом месте, -- говорится в заявлении компании Project Blue. -- Мы могли бы работать над новыми планами с фондом принца Чарьза -- Prince's Foundation for the Built Environment, с его архитектурными проектами».

Катарская королевская семья спонсировала перестройку казарм в Челси через компанию Project Blue Ltd. Современную башню башню на этом месте должен спроектировать Ричард Роджерс. Британские СМИ сообщают, что Чарльз встречался с королевской семьей Катара, чтобы заставить их пересмотреть свои намерения.

Ранее принц Уэльсский заявлял, что дизайн башни – 548 квартир в 17 блоках, более половины из которых имеют высоту в 9 этажей – «несимпатичный и неподходящий» для этой территории.

Решение застройщика оглашено через несколько дней после того, как сотрудники городского совета Вестминстера подтвердили свое желание одобрить проект лорда Роджерса. Этот архитектор когда-то ссорился с принцем Чарльзом.

Теперь королевская семья Катара пригласила исполнительного директора Prince's Foundation for the Built Environment Ханка Дитмара. Он войдет в команду разработчиков девелоперского проекта, среди которые уже не будет Роджерса, пишет Daily Mail.

Тем временем королевская семья Катара уже потеряла более уже более $47 млн налогов. Проект, который должен был создать более 5 тыс. рабочих мест, сейчас заморожен не менее чем на год.

Вражда между прогрессивными архитекторами и принцем имеет давнюю историю. Еще в 1984 году на собрании Королевского архитектурного института Чарльз высказывал свое неприятие грандиозными проектами. Он считает, что облик Лондона меняется, город теряет известный на весь мир архитектурный стиль.

Минтруд предложил проверять пригодность жилья для использования маткапитала
Реклама