Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Засуха погубила 11 млн тонн зерна

Опубликовано
Текст:

Из-за засухи Россия недополучит 11 млн тонн зерна. Правительство готовится к зерновым интервенциям.

Из-за засухи Россия недополучит 11 млн тонн зерна. «Суммарный недобор зерна составит 11 миллионов тонн», -- передает слова министра сельского хозяйства Елены Скрынник РИА «Новости».

В этом году засуха побила по своим масштабам 10-летний рекорд. Поэтому правительство планирует собрать всего 85 млн тонн. Как сообщил сегодня первый вице-премьер Виктор Зубков, в этом году цены на зерно будут выше, чем в прошлом. «В этом году так не будет. В этом году запланировано собрать 85 млн тонн, по прикидкам, и цена будет нормальная», -- подчеркнул вице-премьер, слова которого цитирует пресс-служба правительства.

У фермеров осталась часть богатого урожая, собранного в прошлом году. Тогда он не был распродан из-за низкой цены. Всего в 2008 году было собрано 108 млн тонн.

Правительство России будет проводить зерновые интервенции с 25 августа по 1 сентября, чтобы предупредить значительное подорожание. Также зарезервировано 20 млрд рублей для выдачи кредитов Россельхозбанка. Еще 100 млрд рублей будет выделено региональным бюджетам для борьбы с последствиями неурожая.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама