Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

General Electric оштрафована на $50 млн

Опубликовано
Текст:

За предоставление недостоверной финансовой отчетности General Electric заплатит штраф в $50 млн.

Комиссия по торговле ценными бумагами наложила штраф на компанию General Electric в размере $50 млн. Причиной послужило предоставление недостоверных сведений с целью сделать финансовую отчетность более привлекательной для инвесторов, сообщает Associated Press.

Как было установлено, компания в 2002-2003 годах четырежды исказила информацию в финансовых документах. Благодаря этому General Electric удалось во время ежеквартального раскрытия информации превышать прогнозы прибыли вплоть до 2004 года.

Согласно данным комиссии GE в январе 2002 года злоупотребила стандартами бухгалтерской отчетности, не сообщив о $200 млн прибыли до обложения налогами. По версии государственного органа, это позволило не раскрывать такой показатель, как прибыль на одну акцию. В противном случае цена акции упала бы на 1,5 цента ниже прогнозов аналитиков.

В 2003 году компания не исправила неточные финансовые документы по причине заинтересованности в ставке доходности акции.

В 2002 и 2003 годах еще ожидаемые продажи локомотивов выдавались за фактические. В 2002 году чистая прибыль была завышена до $585 млн в связи с неточной отчетностью по продажам запчастей к моторам самолетов.

«General Electric серьезно нарушила правила ведения бухгалтерского учета», -- заявил глава департамента правоприменения комиссии по торговле ценными бумагами Роберт Хузами.

Представители GE не подтверждают, но и не опровергают заявление комиссии. В своем официальном сообщении они уведомили, что скорректировали финансовые документы с 2005 по 2008 год. В компании добавляют, что два обнаруженных комиссией нарушения были намеренными, а остальные сделаны из-за небрежности персонала компании. Теперь General Electric ввела новые правила внутреннего аудита. «Ошибки в документах не соответствуют нашим стандартам», -- говорится в заявлении компании. Сколько сотрудников, допустивших оплошность, было уволено, пока не известно.

Комиссия по торговле ценными бумагами не указывает, сколько заработала компания на своих бухгалтерских уловках, но представители General Electric говорят, что в ходе проверки было обнаружено снижение чистой прибыли на $280 млн между 2001 и 2007 годом.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама