Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:30
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ипотека в Москве рухнула на 70%

Опубликовано
Текст:

Количество сделок с использованием ипотечных кредитов в Москве за первое полугодие 2009 года упало на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

Количество выданных ипотечных кредитов в Москве катастрофически падает, отмечают отраслевые эксперты.

По данным управления Федеральной регистрационной службы по Москве, количество сделок с использованием ипотечных кредитов за первое полугодие 2009 года упало на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Как сообщается в отчете компании Blackwood, продолжается снижение цен, начавшееся в конце 2008 году. К концу июня 2009 года средняя цена на первичном рынке жилья Москвы снизилась на 27%, до $4,97 тыс. за кв. м, а на вторичном рынке -- на 18%, до $5,53 тыс. за кв. м.

В то время как спрос на жилье падает, спрос на рынке элитного жилья Москвы в I полугодии 2009 года компания охарактеризовала как «достаточно высокий и стабильный». Это связано с «отложенным» спросом и различными скидками, отмечают аналитики Blackwood. Средние цены на элитное жилье к концу I полугодия 2009 года достигли показателей в $16 640 за кв. м на первичном рынке и $24 450 за кв. м на вторичном, снижение за полугодие составило 17,7% и 6% соответственно.

«Значительная часть покупателей ушла с рынка вследствие урезания кризисом их финансовых возможностей. Те же покупатели, которые обладали свободными финансовыми ресурсами, не спешили, ожидая еще большей ценовой коррекции, а также наступления некоторой определенности в отношении дальнейшего развития рынка», -- сообщается в обзоре компании.

Эксперты Blackwood также обращают внимание на высокие риски снижения уровня доходов, сложности с получением в ипотеку строящегося жилья, повышение требований к первоначальному взносу, повышение ставок по ипотечным кредитам.

Оживлению рынка может способствовать либерализация условий кредитования, тем не менее даже эта мера в условиях общей экономической нестабильности кардинально проблемы не решит, предупреждают эксперты.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама