Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Москвичам дадут денег на капремонт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Москвы изучает возможность предоставления денег на капремонт многоквартирных домов самим владельцам квартир. Но сначала нужно обеспечить целевое использование этих денег.

Власти Москвы рассматривают вопрос о передаче средств на капремонт самим владельцам квартир в многоквартирных домах, сообщает «Интерфакс». «Мы прорабатываем вопрос о возможности передачи на капремонт домов непосредственно жителям города», -- говорит руководитель департамента капитального ремонта жилищного фонда Москвы Артур Кескинов.

Если такая возможность будет предоставлена, москвичи смогут сами контролировать объем и качество ремонта. Также эта мера приведет к созданию объединений собственников. В оценке состояния домов и экспертизе расценок на работы жителям помогут московские власти.

На вопрос журналистов о том, почему это не было сделано раньше, Кескинов ответил, что разработка нормативной базы и повышение прозрачности механизма работы с подрядчиками заняли 2 года. «Платить можно только тогда, когда мы будем понимать, что эти деньги пойдут только на капремонт», -- подчеркнул он.

В рамках городской целевой программы по капитальному ремонту многоквартирных домов города Москвы на 2008-2014 годы запланирован капремонт 13,787 тыс. строений общей площадью 117,51 млн кв. м. Согласно целям программы, после ее завершения удовлетворенность населения условиями проживания в многоквартирных домах должна составлять не менее 60%, что должно быть подтверждено опросами по репрезентативной выборке.

Для контроля над состоянием многоквартирных домов и планирования капитального и текущего ремонта Мосжилинспекцией проводится систематический мониторинг, при котором каждый дом обследуется не реже одного раза в пять лет.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама