Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:29
Москва
19 марта ‘24, Вторник

На Украине мальчика продали на органы

Опубликовано
Текст:

В Донецкой области Украины беспризорного мальчика собирались продать на донорские органы. Милиции удалось его спасти и задержать преступников.

Сотрудники СБУ Украины спасли беспризорного мальчика, которого намеревались продать на органы, сообщает пресс-служба ведомства. Прокуратура уже возбудила уголовное дело в соответствии с ч. 3 ст. 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно передачи человека, совершенные организованной группой с целью изъятия у потерпевшего органов или тканей для трансплантации или насильственного донорства).

«В ходе специальной операции с привлечением спецподразделения СБУ «Альфа» лидер и члены группировки были задержаны при попытке продать несовершеннолетнего за 35 тысяч долларов с целью извлечения у него в дальнейшем внутренних органов для проведения хирургических операций трансплантации», -- говорится в сообщении СБУ.

Выслеживая банду, сотрудники СБУ представились покупателями и согласились купить «живую почку» за $35 тыс. Как только деньги были переданы, преступников арестовали.

Этого ребенка преступники нашли на железнодорожном вокзале города Славянска Донецкой области. 11-летний мальчик по имени Саша сбежал из детского интерната. Убедившись, что ребенка никто не будет искать, лидер группировки пообещал подростку устроить его в спортивную школу, для чего якобы требовалось пройти соответствующее обследование, а пока предложил пожить во временном помещении под присмотром взрослых. На самом деле медицинские справки были необходимы злоумышленникам, чтобы убедиться, что «живой товар» здоров.

О цинизме злоумышленников свидетельствует их ответ на вопрос, который им задали представившиеся покупателями оперативники -- возможно ли изъятие почки у ребенка. «Делайте что угодно. Нам не интересно», -- ответили они.

По решению суда трое задержанных арестованы. В соответствии с законодательством Украины за торговлю органами предусмотрено лишение свободы от 8 до 15 лет.

Повторение истории

В Донецке это не первый случай незаконной трансплантации. В октябре 2007 года там был задержан Михаэль Зис, гражданин Израиля. Израильским министерством здравоохранения он был лишен лицензии на осуществление врачебной деятельности. Кроме того, он был объявлен в розыск в Молдавии по подозрению в совершении незаконных трансплантаций органов. ГУ МВД Донецка заявило тогда, что Зис, вероятнее всего, будет экстрадирован в Молдавию. В отношении Зиса возбудили уголовное дело по ст. 149 Уголовного кодекса (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека). Однако 21 августа 2008 года Ворошиловский районный суд Донецка оправдал подсудимого. Судья Ирина Бухтиярова обосновала свое решение тем, что «в действиях Михаэля Зиса не содержится состава преступления», поскольку «он не знал об отсутствии родственных связей между донорами и реципиентами, а также не обязан был предупреждать доноров о негативных последствиях операций по пересадке органов».

Депутатская инициатива

А в начале этого года депутаты Госдумы России выступили с инициативой ужесточить наказание за принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации. Такие предложения внесли глава думского комитета по делам молодежи Павел Тараканов и заместитель председателя комитета Госдумы по физкультуре и спорту Ильдар Гильмутдинов. Сейчас принуждение к трансплантации наказывается тюремным сроком от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности. Депутаты предлагают увеличить сроки: от четырех до десяти лет.

Тогда правительство России отказалось внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс. По его мнению, «отсутствуют данные, свидетельствующие о недостаточности установленных мер ответственности и об устойчивой тенденции существенного роста таких преступлений».

Семья блогеров Чекалиных разводится
Реклама