Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Баррозу хочет, но не может помочь Украине с газом

Опубликовано
Текст:

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу сообщил, что международные финансовые организации готовы помочь Украине платить за российский газ. Как именно они будут это делать, Баррозу, правда, не уточнил, но категорично заявил, что в бюджете ЕС денег нет.

Международные финансовые институты помогут Украине «заткнуть дыру» в ее газовых платежах России, заявил в пятницу председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу. Об этом сообщает Reuters.

Баррозу обратил внимание европейских лидеров, собравшихся на саммите, на финансовые проблемы Украины, а также на опасность того, что Россия может прекратить поставки газа на Украину уже в следующем месяце. А это, в свою очередь, может привести к проблемам с транзитом российского газа в Европу.

Он также сообщил, что в четверг провел консультацию с представителями МВФ и европейских газовых компаний, чтобы найти выход из тупиковой ситуации. «Международные финансовые институты и газовые компании помогут Украине финансировать газовые поставки», -- сказал он. Позднее Баррозу заявил также, что «в ближайшие недели существует риск нового газового кризиса».

Однако, как передает РИА «Новости», Баррозу вместе с тем подчеркнул, что для оказания финансовой помощи в бюджете ЕС денег нет. «У нас нет денег, для бюджета это невозможно», -- оправдывался председатель Еврокомиссии. Он сообщил также, что Еврокомиссия проведет на следующей неделе рабочее совещание по ситуации с газоснабжением в Европе, и призвал страны ЕС подготовиться к возможному возникновению новых чрезвычайных ситуаций.

В свою очередь премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в ходе пресс-конференции по итогам саммита отметил, что лидеры ЕС обсудили ситуацию с поставками газа через украинскую территорию и охарактеризовали ситуацию на Украине как «чрезвычайную». «Мы говорили о газе и о том, что на Украине имеет место чрезвычайная ситуация. Речь идет о поисках согласия по поводу того, что Российская Федерация предлагает в качестве вклада, и позицией Европейского Союза. Речь идет о сумме не менее трех-четырех миллиардов евро», -- приводит слова Берлускони итальянское информагентство АНСА.

Напряжение нарастает

За майские поставки газа Украина смогла рассчитаться, только включив печатный станок, -- по распоряжению президента Виктора Ющенко была выпущена эмиссия размером в 3,8 млрд гривен. Очевидно, что подобная мера не может применяться постоянно. Между тем с прошлой недели «Нафтогаз» уменьшил отбор газа примерно в пять раз, из-за чего понизилось давление в трубе. Тогда глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что дальнейшее уменьшение объемов отбора газа несет в себе технологические риски и грозит аварией.

Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выразила стремление закупить газ летом, пока он дешевый. Газ необходимо закачать в подземные газовые хранилища на территории Украины для подготовки к зиме. Однако пока не очень ясно, как именно Украина будет за него платить.

«Газпром» ранее предупреждал «Нафтогаз» Украины о том, что в случае если платеж за предыдущий месяц не будет произведен в срок (а именно до седьмого числа месяца, следующего за расчетным), российская компания может перейти на систему 100-процентной предоплаты. Поскольку за май Киев заплатил, следующий срок платежа наступает в начале июля.

Предыстория

Последний газовый конфликт произошел в начале января. Тогда без газа осталась практически вся Центральная и Восточная Европа. Ситуация разрешилась подписанием соглашений 19 января в Москве. В частности, был подписан договор купли-продажи газа на 2009-2019 годы. После церемонии подписания газовых контрактов премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Украина получила в 2009 году скидку на газ в размере 20% с сохранением ставки транзита на уровне прошлого года. В первом квартале 2009 года цена на газ для потребителей Украины будет составлять $360 за 1 тыс. куб. м. Она рассчитана по общепринятой европейской формуле цены со снижающим коэффициентом 0,8 и будет изменяться по формуле ежеквартально. По словам председателя «Газпрома» Алексея Миллера, базовая цена будет составлять $450 за 1 тыс. куб. м газа.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама