Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:36
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Рынкам отсрочили переезд под крышу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума приняла поправки в закон о переводе рынков в капитальные строения. Рынкам дали отсрочку. Для Москвы, Петербурга и крупных городов с численностью более 500 тыс. человек она составит один год, для более мелких населенных пунктов -- два.

Рынки можно не переводить в капитальные строения еще минимум год -- такое решение приняла Госдума в пятницу, сообщает РИА «Новости». Парламент утвердил в третьем, окончательном чтении поправки в статью 24 закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ». Согласно этой статье, вся рыночная торговля должна быть переведена в капитальные строения до 1 января 2010 года.

Однако теперь рынкам предоставлена отсрочка. Для Москвы, Петербурга и крупных городов с численностью более 500 тыс. человек она составит один год, для более мелких населенных пунктов -- два. Те рынки, где торгуют только сельхозпродукцией, могут оставаться на открытом воздухе еще четыре года.

Причина отсрочки заключается в том, что управляющие компании просто не успевают перенести торговые площади под крышу. Ссылаются они при этом, разумеется, на финансовый кризис.

«В условиях финансового кризиса банки даже не рассматривают возможность кредитования строительства, ситуация форс-мажорная. Мы согласны с тем, что рынки надо приводить в порядок, но пусть нам дадут дополнительные сроки для этого. Мы бы хотели проводить масштабную реконструкцию, но не сейчас», -- заявил генеральный директор розничного рынка «Нахичеванский» в Ростове Роман Геворкян газете «Коммерсантъ».

По расчетам аналитика управляющей компании«Финам Менеджмент» Максима Клягина, строительство легких конструкций для розничных рынков будет стоить в среднем $300-500 за квадратный метр, капитальное строительство -- $1200 за квадратный метр. При этом Клягин полагает, что розничные рынки в целом будут вытесняться сетевыми торговыми предприятиями, и в этом смысле перенос сроков, который осуществила Госдума, существенно не отразится на общей тенденции. Вместе с тем аналитик уверен, что в ближайшие пять лет рынкам под открытым небом не грозит исчезновение.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама