Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Осуждены призывники, до смерти замучившие сослуживца

Опубликовано
Текст:

Красноярский гарнизонный военный суд признал пятерых призывников виновными в издевательствах, приведших к гибели военнослужащего.

Красноярский гарнизонный военный суд признал виновными пятерых призывников, которые обвинялись в неуставных отношениях, приведших к гибели сослуживца, передает «Интерфакс». Всем назначено наказание в виде лишения свободы на срок от двух с половиной до трех лет. Подсудимые не согласны с приговором и намерены его обжаловать. Они могут сделать это в течение десяти дней в Западно-Сибирском окружном военном суде.

По данным следствия, с 26 по 29 ноября 2008 года пятеро подсудимых в составе призывной команды ехали к месту несения службы на поезде Краснодар--Хабаровск. Следствие установило, что они требовали от других солдат приносить им в купе пищу, мыть полы в вагоне, подшивать воротнички.

Двое новобранцев, не выдержав систематических унижений и опасаясь избиения, на ходу поезда выпрыгнули в окно туалета. Один из них погиб, другой получил тяжелые травмы. Поскольку инцидент произошел на участке железной дороги, относящейся к Красноярской железной дороге, дело рассматривал Красноярский военный суд.

Всем подсудимым было предъявлено обвинение в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 335 Уголовного кодекса).

Довели до самоубийства

Ранее по этой же статье Новосибирский гарнизонный военный суд признал виновными десятерых курсантов Новосибирского военного училища. Восемь человек получили наказание от двух до пяти лет лишения свободы, еще двое -- условные сроки.

Они обвинялись в том, что довели другого курсанта до самоубийства. Курсант Сагитов, призванный из Башкирии, 5 февраля 2008 года был найден с перерезанными венами в квартире одного из домов в новосибирском академгородке, где расположено военное училище. Несмотря на помощь врачей, молодой человек скончался от большой потери крови.

25 мая защита подала жалобы в вышестоящий Западно-Сибирский окружной военный суд, прося смягчить наказание. На суде некоторые из подсудимых признались, что избивали курсанта, но настаивали на том, что не стоит связывать побои с самоубийством. Однако посмертная психолого-психиатрическая экспертиза установила, что курсант Сагитов более семи месяцев находился в состоянии «психоэмоционального напряжения» из-за неуставных отношений в училище.

Вынося приговор, судья Вячеслав Иванов отметил, что подсудимые систематически подвергали Сагитова унижениям, наносили побои, создали невыносимые условия не только для службы, но и для человеческого пребывания в училище.

Статистика

Более половины небоевых потерь Минобороны России за первые пять месяцев этого года составили самоубийства (69 из 131 случая). За аналогичный период 2008 года небоевые потери Минобороны составили 135 человек, 79 военнослужащих погибли в результате самоубийств, 6 -- в результате неуставных взаимоотношений.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама