Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

МВФ понизил прогноз по ВВП России в 2009 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международный валютный фонд понизил прогноз по ВВП России в 2009 году на 0,5%, однако на 1% повысил прогноз роста в 2010 году.

ВВП России упадет в 2009 году на 6,5%, сообщается в новом экономическом обзоре Международного валютного фонда. Этот показатель снизился на 0,5% по сравнению с апрельским прогнозом фонда. Однако, хотя экономика России падает быстрее, чем предполагалось, она должна быстрее восстанавливаться. Во всяком случае, МВФ повысил прогноз роста ВВП в 2010 году с 0,5% до 1,5%.

В отчете отмечается, что страны СНГ очень серьезно задеты финансовым кризисом, особенное влияние оказали сокращение инвестиций и падение цен на экспортные сырьевые товары. Впрочем, поскольку цены на сырье в последнее время несколько восстановились, данное обстоятельство окажет позитивное воздействие на экономику региона. ВВП экономик стран СНГ в 2009 году упадет на 5,8%, рост в 2010 году, согласно прогнозу, составит 2%.

В целом, по мнению МВФ, глобальная экономика начинает выбираться из рецессии, однако восстановление будет вялым. Так, МВФ по сравнению с апрельскими ожиданиями ухудшил прогноз падения мирового ВВП в 2009 году на 0,1 процентного пункта -- до 1,4%, но улучшил прогноз роста в 2010 году на 0,6% -- до 2,5%.

Прогноз относительно экономики США достаточно оптимистичный: ВВП упадет в 2009 году на 2,9%, однако в 2010 вырастет на 0,8%. Прогноз по еврозоне хуже – ожидается падение на 4,8%, и в будущем году экономикам Европы, по мнению МВФ, тоже не удастся выбраться из «красной» зоны. Прогноз по Китаю существенно улучшен – в этом году ожидается приращение ВВП на 7,5%. Китайские чиновники заявляли в начале июля, что надеются на 8-процентный рост.

МВФ считает, что правительства должны продолжать программы стимулирования экономики, а также бороться с инфляционными рисками. Для этого центробанки ведущих экономик должны использовать любую возможность для понижения ставок рефинансирования.

Отдельно отмечается опасность возникновения больших бюджетных долгов из-за того, что правительства тратят много денег на поддержку экономики. МФВ призывает вести гибкую налоговую политику, которая давала бы благоприятные возможности для восстановления экономики, не ухудшая при этом критически платежеспособность правительств.

 

Реклама